Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Ленинградском зоопарке появился сотрудник без фантазии

, 12:03

В Ленинградском зоопарке появился сотрудник без фантазии
Фото: Baltphoto

Сотрудники Ленинградского зоопарка опубликовали странный пост, в котором решили рассказать пользователям Сети одну из версий происхождения названия кенгуру. При этом текст больше напоминает статью из «Википедии».

Один из старейших зоопарков России известен большинству россиян и в целом не нуждается в представлении. Судя по всему, данный факт и стал основной причиной, по которой сотрудники бюджетного учреждения публикуют в Telegram-канале и на официальной странице «ВКонтакте» один-два поста в день.

При этом в большинстве случаев пользователям Сети предлагается посмотреть на животных и чем они занимаются. Причем сделать это можно бесплатно, а не за 600 рублей по стандартному билету. Однако 12 марта сотрудники зоологического сада решили опубликовать сообщение об одной из версий происхождения названия кенгуру, которая даже скорее не версия, а миф. При этом сам текст поста как будто бы был взят из «Википедии».

Возможно, у сотрудников зоопарка закончилась фантазия или посетителей стало так много, что заморачиваться с постами просто нет смысла. Напомним, входной билет для взрослого человека стоит 600 рублей, для ребенка до 18 лет (не включительно) – 200 рублей. Расчет тут, конечно, на то, что маленьких детей нельзя отпускать одних в большой зоопарк и родителям волей-неволей приходиться тратиться на недешевый билет, чтобы порадовать свое чадо. 

В таком случае возникает другой вопрос. Если учреждение не старается приманивать будущих клиентов и у них все хорошо в финансовом плане, почему внутреннее «убранство» зоосада оставляет желать лучшего? Более того, количество животных, которыми так хвастается зоопарк, не изменяется.

Согласно данным все той же «Википедии», последнее пополнение (и единственное, если верить статье) животных произошло в мае 2023 года, когда в зоопарке родился детеныш манула. В графе «Развитие» на сайте самого зоопарка есть только информация о ремонте вольеров для животных. Последняя публикация рассказывает про обновление павильона «Жирафы» в 2019 году.

Еще раз напомним, что Ленинградский зоопарк с марта 2023 года, сразу после того, как директором стал Юрий Журавлев, стал бюджетным учреждением, а значит, финансируется преимущественно за счет государства. Интересно также и то, сколько получают пиарщики одного из самых северных зоопарков мира за свою работу и на что уходят государственные деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram