Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Репродуктолог Оксана Кострикова призвала не игнорировать воспалительные процессы

, 17:07

Репродуктолог Оксана Кострикова призвала не игнорировать воспалительные процессы

ERID: 2SDnjcg1Jrt

Врач-репродуктолог краснодарской клиники OXY-center Оксана Кострикова призвала женщин не игнорировать воспалительные процессы. По словам кандидата медицинских наук, врача акушера-гинеколога, частой причиной бесплодия является непроходимость маточных труб, которая возникает на фоне воспалительных процессов.

Специалист отметила, что никакое гинекологическое заболевание нельзя запускать. По мнению медика, воспаления провоцируют спайки и сужение просветов труб. Маточная труба вследствие спаечных процессов может даже «запаяться» с двух сторон и превратиться в мешок, наполненный воспалительной жидкостью и стать абсолютно непроходимой. Непроходимость маточных труб делает невозможным оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, поскольку они элементарно не могут встретиться.

Оксана Кострикова подчеркнула, что непроходимость маточных труб является показанием для ЭКО. Для формирования естественной беременности необходимым условием является проходимость хотя бы одной маточной трубы.

«Бывает, что пациенты приходят на прием с внематочными беременностями в анамнезе. Наша задача разобраться в проблеме, провести лечение или предложить вспомогательные репродуктивные технологии. Но нерешаемых вопросов на сегодняшний день, практически нет. Так, например, ко мне обратилась пара: женщина с тремя внематочными беременностями и, как следствие этого, с удаленными трубами, а мужчина – с абсолютным фактором бесплодия – отсутствующими сперматозоидами в эякуляте (т.н. азооспермией). В итоге мы добыли у мужчины сперматозоиды хирургическим путем и провели программу ЭКО. У пары родился замечательный малыш и супруги собираются к нам за вторым», – поделилась врач-репродуктолог.

Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом.

Реклама. ООО "ОКСИ-ЦЕНТР".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram