Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон: «Будем бережно хранить то, что даровано нам Богом»

, 12:41 ,

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон: «Будем бережно хранить то, что даровано нам Богом»

Митрополита Астраханского и Камызякского Никона при монашеском постриге его назвали в честь преподобного Никона, игумена Радонежского. Преподобного Никона, игумена Радонежского, называют не только верным учеником игумена земли Русской Сергия Радонежского, но и гением послушания. Митрополит Астраханский и Камызякский признаётся, он тоже многому учится у своего святого.

Сегодня, в эти непростые времена, российский народ становится всё более единым и сплочённым. Слово Пастыря, которое, несомненно несут служители Православной Церкви, как никогда имеет большое значение для осознания общности и душевного единения. Вот и сегодня Астраханский Владыка говорит о вещах, должных быть почитаемыми у любого человека, сына или дочери своей Родины:

«Отечество, отчизна — эти слова говорят нам о том, что здесь жили, трудились, молились наши отцы и деды, наши предки. А когда случалось лихолетье, то и жизнь положить за Родину, за други своя считали честью. И трудились они, строя государство, и умирали, защищая его, не столько ради себя, сколько ради своих потомков, ради нас», — говорит митрополит Астраханский и Камызякский.

Владыка считает, что для каждого должна быть непреложной истина:

«Как естественно для человека любить отца и мать, так естественно для него любить и свою Родину. Отечество, Отчизна — эти слова говорят нам о том, что здесь жили, трудились, молились наши отцы и деды, наши предки. А когда случалось лихолетье, то и жизнь положить за Родину, за други своя считали честью. И трудились они, строя государство, и умирали, защищая его, не столько ради себя, сколько ради своих потомков, ради нас. «Пусть каждый спросит себя, что он может сделать для Родины. Если можешь вступить в ряды добровольцев, вступай! Если можешь служить раненым в госпитале — служи, можешь участвовать в сборах помощи бойцам — делай это. И всем нам необходимо прилагать усилия, чтобы сохранить наше Отечество от греха, провозглашенного „европейскими ценностями“. Нам нужно крепко молиться за нашу страну, ее власти и воинство, чтобы Господь укрепил нас и дал силы пройти через испытания достойно», — призывает митрополит Никон.

Российский народ всегда отличался беззаветной любовью. Для абсолютного большинства из нас слова «Родина», «Россия» — слова святые. И это не просто так.

«Мы должны быть благодарными детьми своих отцов. Почему ещё мы питаем особые чувства к русской земле? Наверное потому, что здесь сохраняется вера в Бога. Говорят, наши соотечественники в других странах чувствуют себя „не в своей тарелке“, чего-то там не хватает. Всё есть, а чего-то главного нет. Нет веры. А в России — есть», — говорит митрополит Никон.

А ещё мы сильны верой. Не закостенелой и догматичной, а сердечной, пронизывающей всю душу. И это тоже фактор того, что победить Россию невозможно.

«Вера одухотворяет наш народ, и поэтому ему свойственно проявлять сердечность, доброту, и в грозный момент для Родины он готов на самопожертвование. По слову Священного Писания, „нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих“. Это невозможно заменить материальными благами. Вот какое богатство мы имеем. Будем бережно хранить то, что даровано нам Богом, чтобы в свою очередь передать следующим поколениям», — говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

В дни тяжелых испытаний Церковь всегда была с народом. И сейчас, когда идет специальная военная операция, Церковь оказывает нашим военнослужащим и материальную, и духовную поддержку. Владыка напоминает, что Вера во многом помогала в тяжкие для нашей Родины годины. Во многом помогла она и в тяжелые годы Великой Отечественной:

«С начала и до конца войны во всех храмах страны, в том числе в Астрахани, люди молились „О даровании победы“. Мы ценим подвиг наших предков и уверенно смотрим в будущее. Отрадно, что в настоящее время в Астрахани возводятся новые храмы, большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодёжи», — напоминает митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram