Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербург вошел в топ-20 рейтинга регионов России по закредитованности населения

, 08:38

Петербург вошел в топ-20 рейтинга регионов России по закредитованности населения
Фото: Baltphoto.

Санкт-Петербург занял 15-е место в рейтинге российских регионов по уровню кредитной нагрузки на население. Данные рейтинга представили РИА Новости.

В начале текущего года соотношение среднего долга на одного человека к годовой зарплате в Северной столице составило 56,5%. Это отражает увеличение задолженности перед банками на 90,8 тысячи рублей, до среднего уровня в 559,2 тысячи рублей.

Наименее кредитоспособными регионами России оказались республики Северного Кавказа (14,9% в Ингушетии) и Крым (29,5%), в то время как самые высокие уровни кредитной нагрузки наблюдаются в Туве (149,4%) и Калмыкии (133,9%). Москва занимает седьмое место в рейтинге с уровнем кредитной нагрузки 38,8%, в то время как Ленинградская область заняла 48-е место с показателем 67,0%.

В целом по стране объем кредитной задолженности населения перед банками за год увеличился на 23,5%, до 33 триллионов рублей, в то время как пять лет назад этот показатель составлял менее 15 триллионов рублей. 

Суммарный долг на одного экономически активного гражданина страны за год возрос на 84 тысячи рублей и составил 439 тысячи рублей, при увеличении средней заработной платы за последние 12 месяцев на 15%. 

Таким образом, уровень кредитной нагрузки населения увеличился на три процентных пункта, достигнув отметки в 57%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram