Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Ганичкина: Тюльпаны любят воду, при правильном уходе простоят не менее 14 дней

, 17:44 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» канд. с.-х. наук Октябрина Ганичкина рассказала, как продлить жизнь букета тюльпанов в вазе.

Эксперт отметила, что срезанные тюльпаны продолжают расти в вазе, поэтому нужна ваза, которая закрывает на ½ высоты стеблей букета.

«Смойте всю грязь или песок, которые могут попасть между листьями и стеблями тюльпанов. Срежьте стебли под углом 45 градусов чистыми острыми ножницами. Тюльпаны любят воду, значит, наполняйте вазу прохладной свежей водой хотя бы наполовину. По возможности меняйте воду через день. Каждый раз, когда вы это делаете, заново обрезайте стебли примерно на два сантиметра», — посоветовала эксперт.

Октябрина Ганичкина порекомендовала не ставить букет под прямые солнечные лучи или вблизи источников тепла.  Тюльпаны продолжат расти и будут сгибаться навстречу солнечным лучам, поэтому время от времени нужно покрутить вазу и наклона цветов в одну сторону не будет.

Собеседница «ВМ» дала совет: если тюльпаны немного поникли, возможно, в их стеблях остались пузырьки воздуха, тогда нужно проколоть тоненькой иглой или булавкой крошечное отверстие под головкой цветка и вода сможет подниматься по стеблю, питая цветок.

По ее мнению, не нужно сочетать тюльпаны с цветами семейства нарциссовых, это красиво, по-весеннему, но они могут сократить срок жизни тюльпанов. Соблюдение всех рекомендаций позволит тюльпанам простоять в вазе не менее двух недель.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram