Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На всероссийском форуме обсудили, как женщине совместить карьеру и семью

, 16:45 ,

На всероссийском форуме обсудили, как женщине совместить карьеру и семью

6 марта в рамках Всероссийского женского форума, проходящего на ВДНХ, состоялась тематическая сессия «Российский кадровый потенциал: роль и возможности женщин на рынке труда». Общественные установки оказывают влияние на выбор и развитие карьеры женщин в условиях современного российского рынка труда. Качественные государственные программы и корпоративные практики, направленные на поддержку и развитие профессионального потенциала и талантов женщин вне зависимости от отраслевой специфики их работы, могут помочь в преодолении стереотипов.

Обо всём этом на сессии говорили известные и успешные женщины страны – Камилла Жалилова, директор ассоциации Women in Mining Russia, Юлия Иртюга, основатель компании Irtyuga Jewellery, Екатерина Колесникова, заместитель генерального директора по персоналу холдинга Т1, актриса, член Союза писателей и Союза журналистов России Нина Пушкова, Ольга Кириллова, директор департамента корпоративного бизнеса «СбербанкЛизинг». Разница в том, как мужчины и женщины строят свой профессиональный и карьерный путь, конечно, есть. И в зависимости от сферы деятельности некоторые особенности этого пути проявляются особенно ярко. Социально-политическая, экономическая ситуация в России стремительно меняется, и это не может не влиять на рынок труда и на те возможности, которые сейчас появляются у женщин.

  Какие новые тренды, исходя из личного опыта, видят для своих соотечественниц эти влиятельные женщины? На чём следует сфокусироваться, на что обратить внимание? «Я представляю горнодобывающую и добывающую отрасли, - начала разговор Камилла Жалилова, - и считаю, что работающие у нас женщины уже расширили свои горизонты. Мы давно привлекаем к себе специалисток из нефтегазовой, нефтехимической, атомной и энергетической сферы. И они охотно идут к нам. Потому что в нашей отрасли отличные возможности расти, развиваться и совершенствоваться. Есть стереотипы, что у нас физически сложно, экологически неприятно, но главное, что пожелаю своим соотечественницам – не бояться трудностей, отвергать все стереотипы и постигать неизведанное».

  Юлия Иртюга, представляющая ювелирную сферу, призвала женщин обратить внимание, прежде всего, на искусственный интеллект и, в частности, на ChatGPT. Потому что те маркетологи, по словам Юлии, которые осваивают ИИ, за считанные месяцы значительно оторвались от своих коллег, как с точки зрения новых компетенций, так и с точки зрения зарплат.

  Екатерина Колесникова, представляющая IT-отрасль, заметила, что сейчас есть большой запрос на цифровизацию, импортозамещение, поэтому требуется всё больше и больше квалифицированных специалистов. И в IT-индустрии есть прекрасный шанс для женщин, обладающих правильными компетенциями, реализовать себя. «Самое главное, что в нашей индустрии, - сказала Екатерина Колесникова, - есть реальная возможность работать дистанционно. И как раз можно совмещать полноценное материнство, заботу о семье с отличной карьерой. Расти в профессии и не забывать про личную жизнь». А Ольга Кириллова из «СберЛизинга» рассказала, что главный тренд, который мы сейчас наблюдаем, это фокус женщин на саморазвитие. В первую очередь, развитие «мягких навыков»: умение организовать командную работу, вести переговоры, договариваться с коллегами, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям. Это очень органичная история, потому что женщина, по природе, более эмоциональна, общительна, коммуникабельна.

  Но самое яркое и запоминающееся выступление на тематической сессии «Российский кадровый потенциал: роль и возможности женщин на рынке труда» было у актрисы и писательницы Нины Васильевны Пушковой:

- Я занимаюсь не только искусством. Мы вот говорим о семейных ценностях, и я уже почти 50 лет замужем, успела родить и сделать из мужа звезду. Алексей Пушков 25 лет на телеэкране, ведёт программу «Постскриптум». И он сенатор. Я хотела бы поделиться вещами, которые всегда работают, всегда нужны. Они не отрицают инноваций, будьте открыты к этому. Но есть вечные ценности. Очень важно не только проявлять характер, необходимо почувствовать в себе особый дар, особое предназначение, черту, которая обеспечит тебе преимущество в любой сфере.

  Я вышла из династии врачей, и мама мечтала, чтобы я стала врачом. И я поступила в Медицинский институт, но после первого курса ушла поступать в театральный. Все вокруг отговаривали – это династический вуз, куда ты лезешь? Вместе со мной туда «лезли» - Леонид Ярмольник, Александр Абдулов, Евгения Симонова. Но я знала – мне надо лучшее. Я вообще всегда люблю всё лучшее. Выбирайте лучшее, вас это не обманет! Вы уже сделали замах, и он принесёт успех.

  После Щукинского училища я проходила практику в Театре Вахтангова. И вот там я увидела, как ведут себя народные артисты. Была поражена тем, что народный артист шутит с костюмершей, веселит её. Удивлена, когда другая звезда на моих глазах дарила духи гримёрше. Помимо таланта, все эти великие люди умели устраивать отношения в коллективе. Это надо обязательно уметь! И такие «мягкие навыки» всегда принесут вам успех. Потому что создавать шедевры в одиночку очень тяжело.

  В конце тематической сессии «Российский кадровый потенциал: роль и возможности женщин на рынке труда» все спикеры ещё раз подчеркнули одну важнейшую вещь. Карьерные устремления российских женщин, учитывая существующие качественные государственные программы и корпоративные практики, только способствуют семейному счастью наших сильных представительниц «слабого пола».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram