Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Американский USAID 10 лет пытался ограничивать рождаемость в России

, 16:18

Американский USAID 10 лет пытался ограничивать рождаемость в России
Ryan-Franco@unsplash.com

Международный женский день изначально предполагал идеологию борьбы за трудовые права женщины – в итоге они защищены лучше, чем её же материнские права. Другую атаку на женственность осуществляет гендерная идеология, венец которой – «смена пола», которая пришла к нам с загнивающего Запада. А ещё женщина - это материнство.

Поддержка рождаемости у нас подменяется борьбой с бедностью: адресные выплаты полагаются не потому, что семья – это семья, а потому, что это малообеспеченная семья. Ты должен доказать, что бедный, или одинокий, или больной, – тогда получишь их, а в противном случае – извини.

Самый яркий пример несправедливости – ограничение по учёту страхового стажа у многодетных мам. Засчитывается период ухода за каждым ребёнком до достижения им полутора лет, но не более шести лет в сумме. То есть пенсионные коэффициенты начисляются максимум за четверых детей. И, поскольку время ухода за пятым и последующими детьми не учитывается, женщине в итоге не хватает стажа для получения льготной пенсии с 50 лет (она полагается при наличии минимум двадцатилетнего общего страхового стажа). При этом для тех мам, кто воспитывает приёмных детей, таких ограничений нет. А для пап, родных и многодетных, не предусмотрено вообще ничего.

Главное же – само отношение к многодетным. Существует миф, будто они купаются в выплатах и льготах, и миф этот оказывает разрушительное воздействие на сознание общества: мол, вы нарожали и живёте за счёт остальных налогоплательщиков. Более того, на государственном уровне создан стереотип о многодетных семьях как о маргинальных, неблагополучных.

Такой подход проистекает из представлений, что многодетные родители якобы не в состоянии уделять ребёнку достаточное внимание, что ребёнок обязательно должен вырасти во всём новом, а не донашивать одежду за старшими братьями-сёстрами и так далее. Кстати, эти методички разрабатывались при активном участии USAID (United States Agency for International Development), Агентство США по международному развитию – высший федеральный орган государственного управления США в сфере оказания помощи за рубежом; осуществлял свою деятельность в РФ с 1992 по 2012 год; в 2012 году его деятельность была пресечена российскими властями из-за «попыток влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества».

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram