Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Астраханский театр юного зрителя стал лауреатом премии «На благо мира»

, 19:39 ,

Астраханский театр юного зрителя стал лауреатом премии «На благо мира»

Роль театра в жизни общества велика. Ведь театральное искусство несёт культуру, сеет душевное, хорошее, вечное в душах людей. Если кто-то считает, что театр — это развлечение и не больше — он ошибается.

Театр помогает формировать общественное сознание людей, нравственность и эстетический вкус. Кроме этого, зрители узнают в театре о глубине чувств и умении любить. О роли театра в жизни общества говорилось не раз. Вспомните хотя бы А.И. Герцена:

«Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов. В современном мире, массовая культура может порой затмевать театральное творчество, что ярко видно из интересов юного поколения. Но правильная реформация этого вида искусства может вновь привлечь интерес публики к нему. Ведь, театр, позволяет привлекать внимание к актуальным общественным вопросам огромные массы людей, и театр, наконец, дает возможность людям как бы невольно втягиваться в обсуждение насущных проблем и подводить их «к заключениям не отвлеченным, но трепещущим жизнью, неотразимым и многосторонним», вести за собой «логикой событий и действий, развертывающихся и свертывающихся перед глазами зрителей», — говорил писатель и философ.

И всё сказанное актуально и поныне. И деятели искусства, в том числе и театрального, стараются нести людям добро и свет знаний. За последние годы стало больше именно профессиональных произведений на тему добра и нравственности. Для тех, кто своим служением в искусстве помогает обществу правильно ориентироваться, воспитывает молодое поколение и сохраняет культурную память родной страны, да и мира в целом придумали премию «На благо мира».

Премия за доброту в искусстве, вручаемая в рамках ежегодного конкурса «На благо мира», учреждена в 2011 году по замыслу певицы Валентины Толкуновой и писателя Александра Усанина. Премия вручается в 12 номинациях: «Художественное кино», «Художественное кино. Дебют», «Документальное кино», «Теле/видеопередачи», «Видеоролики», «Театр», «Анимация», «Художественная литература», «Познавательная литература», «Профессиональная песня», «Любительская песня», «Интернет-сайты». Сегодня номинантами премии становятся тысячи участников. И тем престижнее заслужить победу в каждой из номинаций.

4 марта в Москве состоялось очередное вручение премии. Признанные профессионалы в своих видах творчества выбрали победителей в каждой номинации. Свои награды получили авторы фильмов, телепрограмм, анимации, спектаклей и песен в восьми номинациях. Лучшей творческой работе года, посвященной теме добра, был вручен гран-при. В номинации «Театр» статуэтку из бронзы, никеля и золота вручили худруку Астраханского ТЮЗа заслуженному артисту России Сергею Тараскину (режиссер-постановщик) и Елене Коллеговой (автор пьесы) за спектакль «Мышонок-сыщик». Постановка стала лауреатом II степени в номинации «Театр».

Спектакль астраханской труппы понравился и зрителям, которые голосовали онлайн, и жюри. Все они по достоинству оценили оригинальную режиссуру, яркую сценографию и профессиональную игру актеров. В спектакле были заняты Константин Хахлев, Виктория Яхтина, Анна Казакова, Кирилл Соболев и другие артисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram