Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира

, 17:45

Москва является один из самых безопасных мегаполисов мира. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» по итогам рабочей встречи мэра Москвы Сергея Собянина с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Москва – один из самых безопасных мегаполисов мира. За последние 13 лет общее количество квартирных краж сократилось в 35 раз, разбоев – в 10 раз, грабежей – в 14 раз. Число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решающий вклад  в профилактику правонарушений и снижение уровня преступности вносит городская система видеонаблюдения. В нее входит около 230 тыс. видеокамер, установленных на объектах городской инфраструктуры. На ее основе с 2020 года работает система видеоаналитики с использованием технологии распознавания лиц.

С 2015 года в Москве в 13 раз уменьшилось количество краж и угонов автомобилей. Цифры снизились с 8739 до 676 случаев в год. Этому способствовало разработка и внедрение специального программного обеспечения «Паутина».
СПО «Паутина» предназначена для предупреждения и розыска автомобилей с помощью камер фото- и видеофиксации. Система разработана в столице при поддержке правительства Москвы, на сегодня к ней подключены уже все регионы.

Ранее на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что результаты развития столицы в 2023 году одни из лучших за всю современную историю города.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram