Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тяжелобольной пенсионер из Уфы судился с Минздравом за льготные лекарства и выиграл

, 08:31 Источник: Пенсионеры России

Суд обязал чиновников бесперебойно обеспечивать пациента жизненно важным препаратом.

Житель Уфы Валерий Седов полгода не мог получить положенные ему по закону льготные лекарства. Нет в наличии – такой ответ он каждый раз слышал, когда обращался в аптеку.

Мужчина страдает тяжелым урологическим заболеванием. Диагноз настолько неутешительный, что пациенту даже присвоили группу инвалидности бессрочно. Прекратить принимать выписанный врачом препарат – значит серьезно навредить здоровью. Седов не может так рисковать, поэтому покупает за свой счет лекарство каждый месяц – на такой срок хватает одной упаковки.

И хоть стоимость препарата не сказать, что заоблачная – примерно 400 – 600 рублей за упаковку, но для скромной пенсии пациента и эти траты ощутимы. По закону, если выписанный препарат пациент покупает «на свои», местный бюджет должен компенсировать эти траты. Но по словам Валерия Седова, деньги власти ему не вернули. Хотя он неоднократно обращался в региональный Минздрав. Но оттуда шли только отписки – ведомство ждет дополнительного финансирования из регионального бюджета.

Время шло, а лекарство инвалиду так и не предоставили. Устав в одиночку бороться с несправедливостью, пенсионер обратился за помощью в суд.

– Это частая ситуация, когда на всех льготников не хватает препаратов. Причины разные: либо изначально медорганизации по ошибке подают меньше заявок на закупку лекарств, чем нужно на самом деле, либо льготники не успевают попасть в период формирования заявок, либо в регионе нет денег, чтобы обеспечить всех нуждающихся лекарственными препаратами. Но во всех случаях ответственность лежит на местных властях. Они должны дополнительно выделить деньги и дозакупить льготные препараты. Если власти бездействуют и отмахиваются отписками, жалуемся в прокуратуру, – разъяснили правозащитники.

Правозащитники помогли Валерию Седову обратиться с жалобой в прокуратуру. Проверка надзорного органа выявила нарушения со стороны регионального Минздрава. Прокуратура обратилась в суд в защиту интересов тяжелобольного пациента.

Суд встал на сторону истца и обязал местный Минздрав бесперебойно обеспечивать Седова льготными препаратами.

По словам заявителя, после суда ему предоставили запас жизненно важных лекарств. Кроме того, сейчас мужчина собирает документы, чтобы обратиться с иском в суд и взыскать с местных властей компенсацию расходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram