Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Reuters: фигурант дела об утечке документов Пентагона Джек Тейшейр признал вину

, 20:27

Reuters: фигурант дела об утечке документов Пентагона Джек Тейшейр признал вину
Пентагон. Фото: wikipedia.org

В США обвиняемый по делу об утечке документов Министерства обороны военнослужащий ВВС Нацгвардии Джек Тейшейра признал свою вину. Он приговорен к 16 годам лишения свободы.

Агентство Reuters передает, что Тейшейр служил на одной из военных баз в Массачусетсе техником по компьютерным сетям. У него был высокий уровень доступа к секретной информации.

Тейшейра создал чат в Discord, в котором стал публиковать закрытые сведения Пентагона, в позже стал выкладывать сводки на геймерских сайтах. В результате информация американского Минобороны оказалась в интернете.

В апреле 2023 года Джек Тейшейра был арестован агентами ФБР в своем доме в городе Норт-Дайтон. Вооруженная группа захвата приезжала на задержание подозреваемого на бронированных автомобилях. Мужчину обвинили в незаконном хранении и передаче секретной информации о национальной обороне США. Военнослужащему грозило 25 лет лишения свободы. Джек Тейшейра тогда отказывался признать вину.

Если коллеги отзывались о Тейшейре как о человеке с нестандартным поведением и опасались, что он может открыть стрельбу на военном объекте, то соседи называли тихим мальчиком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram