Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Послание Путина и похороны в Москве: резонансные новости недели

, 10:31 , Журналист

Послание Путина и похороны в Москве: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Послание федералам и новая элита России

Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию РФ. В ходе своего выступления он анонсировал новые нацпроекты: «Кадры», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных» и «Семья».

Отдельное внимание Владимир Путин уделил состоянию промышленности в стране.

«За последние годы в России открылись сотни новых заводов, фабрик и производств. Они открываются, открываются, мы уже к этому привыкли», — отметил президент.

По его прогнозам, в ближайшие шесть лет «уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2022 годом».

«Такое форсированное индустриальное развитие означает создание тысячи новых производств, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест», — сообщил Владимир Путин.

Весьма резонансным заявлением отметился президент по отношению к элите в России. По его мнению, те, «кто в предыдущие годы набил карманы за счёт всяких процессов в экономике 90-х годов», элитой не являются точно. По словам Владимира Путина, ветераны СВО, солдаты и офицеры смогут подать заявление для обучения в рамках новой кадровой программы «Время героев»:

«Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты: Высшая школа государственного управления, которую называют «школой губернаторов», а также конкурс «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов».

Речь Владимира Путина высоко оценил председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов. Он назвал выступление российского лидера «беспрецедентным».

«Я посчитал, сколько раз аплодисментами прерывалось выступление президента, — 116 раз», — уточнил он.  

Послание Владимира Путина Федеральному собранию уже не мог посмотреть Алексей Навальный*. В пятницу в Москве с ним пришли проститься десятки тысяч людей.

Напомним, что 16 февраля на сайте УФСИН России по Ямало-Ненецкому АО появилось сообщение о смерти 47- летнего политика в колонии. Алексея Навального* отпели первого марта в Марьино в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и похоронили на Борисовском кладбище под песню Фрэнка Синатры «My Way».

«Кремлю нечего сказать родным Навального* в день его похорон», — привёл слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Telegram-канал РИА Новости.

В тот же день в Москве было предано земле тело бывшего председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова. Он умер в возрасте 94 лет и был похоронен на Троекуровском кладбище.

В Военно-космической академии завелись «мёртвые души»

Свыше 80 «мёртвых душ» обнаружено при проверке опытно-конструкторских работ (ОКР), выполненных Военно-космической академией им. А. Ф. Можайского по заказам Минобороны РФ. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По информации источника, «ведущие сотрудники академии включили в число соисполнителей проектов данные в отношении 82 работников научно-учебного центра вуза, которые реального участия в них не принимали». В итоге участниками махинации были присвоены 8 444 444 рублей.

Читайте также: «Колумб открыл Америку, а Макрон — Украину?»

*включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram