Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин сказал три очень важные вещи пенсионерам

, 09:49 Источник: Пенсионеры России

Путин сказал три очень важные вещи пенсионерам

Пенсионеры ждали ответы от Владимира Путина на такие вопросы, как индексация пенсий неработающим и работающим пенсионерам, отмену итогов пенсионной реформы, а может даже и единовременную денежную выплату перед выборами. В итоге Путин смог дать ответ пожилым людям на некоторые из этих вопросы.

Первая важная вещь, сказанная Владимиром Путиным в ходе своего обращения к Федеральному собранию. Президент отметил успехи в пенсионном обеспечении пожилых россиян. С 1 января 2024 года пенсионные выплаты в России уже выросли более чем у 32 миллионов неработающих пожилых граждан. Президент отметил, что на 7,5 процента с начала 2024 года были проиндексированы страховые пенсии по старости и инвалидности. В результате средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров вырос в 2024 году на 1628 рублей и составил 23 405 рублей. Индексация пенсий такими темпами позволила идти с опережением инфляционного роста и помогла пенсионерам полностью компенсировать финансовые потери от роста цен на товары и услуги.

При этом президент в своём выступлении не стал что-то там сладко обещать и лукавить, а сказал всю правду, как она есть.

Согласно предложению главы государства, в России следует запустить «сберегательный сертификат», согласно которому граждане смогут размещать свои средства на длительный срок, а банковские организации будут предлагать выгодный процентный доход. Это позволит людям копить на пенсии ещё с молодых лет.

Пенсионные накопления россиян до 2,8 миллиона рублей будут застрахованы, - об этом заявил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

Вторая важная вещь. В своём выступлении Владимир Путин - пообещал выплачивать пенсии и пособия, несмотря ни на что. Кстати и раньше Владимр Путин в своих заявлениях подчёркивал, что любое правительство обязано выполнять социальные обязательства, что бы в стране или мире не происходило.

"Мы полностью их выполняем, целиком. В ходе решения внутренних проблем экономического характера, всегда любое правительство думает о том, как обеспечить социальные гарантии граждан, выполнить свои социальные обязательства. Вот я с удовлетворением отмечаю, что правительству Российской Федерации удается, несмотря на определенное повышение расходов на оборонку, на то, на это, в сфере безопасности мы полностью выполняем все свои обязательства перед гражданами, перед пенсионерами. Целиком. Можно сказать, что этого недостаточно, хотелось бы больше… Но то, что государство обещает публично, все исполняет. И будет исполнено".

То есть пенсии в России будут платить всегда и ни о какой идее переложить на плечи граждан содержание своей старости - речь не идёт. Да, некоторые либеральные члены правительства, в том числе Антон Силуанов, мечтают отказаться от системы централизованного пенсионного обеспечения граждан и хотят предложить людям с молодости копить себе на старость... Но президент такие методы отвергает и гарантирует сохранение действующей пенсионной системы, отлично зарекомендовавшей себя.

Ну и третий, не менее важный момент. Здоровье пожилых людей - признак благополучного государства.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет. А в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам. Мы продолжим федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом, - сказал Владимир Путин.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram