Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Делегация из Краснодарского края посетила ЛНР

, 16:24

Делегация из Краснодарского края посетила ЛНР

Работа в интересах России

 

День защитника Отечества — это праздник, который сегодня имеет особое значение. За будущее Родины воюют бойцы СВО, а на гражданке им помогают родные и близкие, земляки, в числе которых кубанские депутаты.

 

Встреча с бойцами и помощь беженцам

Делегация из Краснодарского края посетила ЛНР. Поездка состоялась по инициативе депутата ЗСК Антона Аверьянова совместно с представителями Кубанского государственного аграрного университета.

В рамках поездки был доставлен гуманитарный груз в распределительный центр помощи беженцам, в военные части и расположения.

Также делегация региона встретилась с бойцами. Им были переданы необходимые вещи, собранные жителями Кубани.

— В распределительном центре для беженцев мы увидели, как важна наша помощь для тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Обмен опытом с активистами и представителями «Молодой гвардии „Единой России”» ЛНР наполнил нас уверенностью в том, что совместными усилиями мы можем преодолеть любые сложности,— подчеркнул Антон Аверьянов.

Он выразил благодарность коллегам, однопартийцам, предпринимателям, а также ректору КубГАУ, депутату ЗСК Александру Трубилину, сотрудникам и студентам вуза за подготовку и сопровождение гуманитарного груза.

 

Бизнес помогает СВО

Депутат кубанского парламента Галина Головченко рассказала о помощи бизнес-сообщества участникам спецоперации, находящимся на передовой. Она привела в пример Дмитрия Назарова, который передал военнослужащим «за ленточку» печи.

Галина Головченко отметила, что такие добрые жесты сейчас особенно важны, когда участники СВО отстаивают безопасность и свободу нашей Родины.

«Выражаю огромную благодарность Дмитрию Юрьевичу за его щедрость и внимание к нашим военным. Это хороший пример того, как каждый из нас, вне зависимости от своего статуса и возможностей, может внести свой вклад в общее дело защиты Родины»,—написала политик в своем телеграм-канале.

Парламентарий выразила надежду, что этому примеру последуют и другие кубанские бизнесмены, а также руководители организаций. Она призвала жителей края вместе помогать военнослужащим.

 

Парты героев — в память о выпускниках

В канун Дня защитника Отечества в краснодарской школе №61 имени Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко открыли парты героев и присвоили классам имена героев в память о выпускниках школы, погибших в ходе СВО. В торжественном мероприятии участвовали родные бойцов, а также школьники с родителями, депутат кубанского парламента Игорь Брагарник и депутат городской Думы Краснодара Павел Попов.

В школу пригласили также представителей ветеранских организаций, казачества и духовенства. Особое внимание уделили родным военнослужащих Вадима Дьяченко, Эдуарда Нечая и Сергея Машкетова.

Эдуард Нечай окончил школу всего семь лет назад. Он увлекался борьбой, а еще получилзвание кандидата в мастера спорта по боксу. Потом пошел служить в армию, после решил окончить колледж по специальности «юрист». В сентябре 2022-го его мобилизовали, был в составе штурмового отряда. Во время спецоперации Эдуарда представили к ордену Мужества при жизни, но молодой человек не успел получить награду. Он погиб при взятии опорного пункта на донецком направлении. Награжден посмертно.

Сергей Машкетов окончил учебу в школе в 2013 году, занимался спортивной акробатикой, был мастером спорта России. После службы в армии в ноябре 2022 года по мобилизации был направлен в зону СВО. Погиб в Марьинке при обстреле во время эвакуации раненых. Награжден орденом Мужества посмертно.

— Сложно подобрать слова соболезнования родителям. Вспоминая ребят, педагоги, одноклассники, тренеры говорили о каждом из них много добрых и хороших слов. Родители воспитали настоящих патриотов своей страны. Такие ребята служат примером отношения к жизни, к своей стране для каждого из нас. Память о сыновьях всегда будет храниться в родных стенах школы,— сказал Игорь Брагарник.

Впервые в истории школы имена выпускников присвоили классам, которые с достоинством и честью будут хранить память о героях:4-му «А» классу присвоили имя Эдуарда Вячеславовича Нечая;5-му «А» классу присвоили имя Сергея Викторовича Машкетова;6-му «К» классу присвоили имя Вадима Александровича Дьяченко, парта героя была открыта в школе в феврале 2023 года.

 

От помощи бойцам СВО до борьбы с наркотрафаретчиками

Депутат городской Думы Краснодара, руководитель кубанского регионального отделения «Молодой Гвардии „Единой России”» Юрий Костомаха, ректор КубГУ Михаил Астапов и руководитель Дома молодежи Ольга Завьялова приняли участие в дискуссии на тему «Развитие волонтерства и добровольчества», где волонтеры поделились опытом своей работы.

Михаил Астапов подчеркнул важность вовлечения в добровольческие инициативы не только студентов, но и жителей всего региона разных возрастов.

Юрий Костомаха в свою очередь рассказал о проектах, которые реализуют молодогвардейцы на территории Кубани: это плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей и т.д.

— На фронт отправляется также теплая одежда, консервы и предметы первой необходимости. Ребята считают, что их главная задача в тылу — объединиться и помочь военнослужащим в зоне СВО,— сказал депутат.

Также волонтеры организуют акции против наркотрафаретов. Активистам помогают и местные жители.

— Наши добровольцы — это люди с горящими сердцами. И именно волонтеры являются гордостью нашей страны! Наилучшего результата мы можем достигнуть только при активном взаимодействии всех структур и неравнодушии наших добровольцев! — сказала Ольга Завьялова.

 

Афганский узел

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член фракции ЛДПР Вероника Иванчикова поддержала всероссийскую акцию, посвященную Дню вывода войск из Афганистана.

Торжественное мероприятие прошло пятнадцатого февраля на территории мемориального комплекса Памятных знаков в поселке Дагомыс. В акции приняли участие ветераны боевых действий и члены семей погибших воинов, представители духовенства, школьники-юнармейцы, жители района. Участники возложили цветы и венки к монументу, почтив память героев минутой молчания.

— Более семисот сочинцев выполняли воинский долг в Афганистане, некоторые из них не вернулись в родной город. Но мужество и героизм воинов-интернационалистов стали примером для следующих поколений, ведь сегодня наши солдаты с честью отстаивают суверенитет России вспециальной военной операции,— считает депутат.

Отметим, что памятные события, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошли во всех районах Сочи. Общегородское мероприятие состоялось в Комсомольском сквере, у памятника «Афганский узел». Также 27 воинов-афганцев были награждены памятными медалями на чествовании в Доме молодежи.

 

Решение проблем — в диалоге с горожанами

В лицее №64 прошла встреча заместителей председателя городской Думы Краснодара Зорика Садояна и Евгения Лисицына с жителями округа, посвященная актуальным проблемам территории, перспективам развития.

На встречу пригласили главу Прикубанского округа Евгения Беликова, а также представителей ТОС, общественных организаций, актив округа.

Обсудили строительство школ и детских садов, ремонт и расширение дорог, борьбу с дорожными заторами, другие темы.

Зорик Садоян рассказал жителям о планах благоустройства 21-го избирательного округа в 2024 году. В связи с увеличением финансирования будет произведено комплексное благоустройство территорий 28 домов. Это установка детских площадок, ограждений, ремонт отмосток многоквартирных домов, асфальтирование дворов, установка лавочек и урн.

Глава Прикубанского округа отметил перспективы развития всего округа, поднял тему дорог и автомобильных пробок, поделился информацией о расширении и прокладке новых дорог.

Евгений Лисицын в свою очередь подробно остановился на финансировании строительства школ и детских дошкольных учреждений в 2024 году, рассказал о большой социальной стройке, которая идет в городе.

— Такие встречи очень важны: они позволяют лучше услышать и понять друг друга, узнать, какие вопросы волнуют жителей больше всего. И конечно, мы поговорили о предстоящих президентских выборах.Уверен: жители Прикубанки в очередной раз проявят гражданскую сознательность и активность и обязательно придут на выборы. По-другому быть не может: тот, кто любит свою страну и заботится о ее процветании, обязан выполнить свой гражданский долг,— подчеркнул Зорик Садоян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram