Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В отношении выгнавшей участника СВО из кафе девушки возбуждено уголовное дело

, 15:47 Источник: Газета.ру

В отношении выгнавшей участника специальной военной операции из кофейни в Люберцах предпринимательницы Алены Полякевич возбуждено уголовное дело, - сообщает Газета.ру. 27-летней владелице кофейни грозит наказание - до пяти лет лишения свободы.

Подмосковный главк МВД ранее сообщал, что жительницу Люберец оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. В МВД был составлен административный протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Девушка написала в соцсети, что ей пришлось прогонять из своего кафе бойца СВО из-за того, что он вел себя «мягко говоря, не очень», пугал. На пост обратили внимание пользователи сети и написали на нее заявление в полицию.

По данным Следственного комитета РФ, к следователям с аналогичным заявлением обратились активисты общественной организации. Они опубликовали открытое обращение к председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором указано, что в городе Люберцы Московской области женщина, являющаяся собственницей сети предприятий общественного питания, не пускала в заведения участников СВО и выложила в соцсети пост с высказываниями экстремистского характера. Заявители также попросили проверить женщину на причастность к финансированию украинской армии.

По поручению Бастрыкина в Московской области следователи возбудили в отношении владелицы кофеен и расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Бастрыкин дал поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову доложить о расследовании этого уголовного дела. Ход и результаты следствия поставлены на контроль в центральном аппарате СКР.

В Москве детского врача уволили из городской поликлиники в Тушино за фейки об армии России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram