Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Татьяна Москалькова рассказала о социальной помощи россиянам

, 17:57

Татьяна Москалькова рассказала о социальной помощи россиянам

На минувшей неделе в Доме прав человека под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ прошло заседание Экспертного совета, посвящённого соблюдению прав граждан в сфере социального обслуживания. Эти вопросы будут отражены в специальном тематическом Докладе уполномоченного.

В мероприятии кроме членов Экспертного совета приняли участие представители органов власти, общественных организаций, региональные уполномоченные по правам человека.

Как отметила в своём вступительном слове Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, социальный вектор развития России задан президентом, и мы видим, какие беспрецедентные меры государства направлены на благополучие народа, всех его граждан.

Несмотря на объективные трудности, в России сформирован социально ориентированный бюджет, направленный на своевременность и качество предоставления услуг. Работает более 100 видов льгот только по линии социальной защиты.

Тем не менее в сфере социального обслуживания людей, по разным причинам неспособных полноценно жить самостоятельно, сохраняется ряд нерешённых вопросов. Большинство жалоб в 2023 г. касалось предоставления социальных услуг, в том числе на дому, перевода из одного стационарного учреждения социального обслуживания в другое, условий проживания в них.

Отдельного внимания заслуживает деятельность частных организаций социального обслуживания, чтобы повысить безопасность условий проживания в них нетрудоспособных граждан и инвалидов.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева акцентировала внимание на цифровизации системы социального обслуживания, подчеркнув, что благодаря цифровизации человек становится полноправным пользователем услуг, а не просителем. В частности, значительно упрощён процесс подачи заявки на социальное надомное обслуживание, что можно сделать через портал «Госуслуги».

Однако, как отметила Татьяна Потяева, не всем подходят электронные услуги. Например, трудности могут возникать у людей с ментальными нарушениями. В МФЦ есть специальные помощники, но их недостаточно. Необходимо организовать отдельные окна приёма, где специалисты будут общаться с такими гражданами.

Основной темой выступления президента Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольги Демичевой стала забота о людях без определённого места жительства. Главная проблема заключается в предоставлении им медицинской помощи. По словам Ольги Демичевой, нередки случаи, когда человека выписывают из стационара после инсульта или кровотечения с лечением по месту жительства, которого нет. В итоге человек лишается необходимого медицинского обслуживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram