Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Гинзбург: цель запрета стевии - облегчить контроль за подсластителем

, 16:28 Источник: Звезда

Диетолог Гинзбург: цель запрета стевии -  облегчить контроль за подсластителем
Фото: unsplash.com

С 27 февраля в России начнет действовать запрет на 19 пищевых добавок, в том числе на стевию, которой сторонники ПП (правильного питания) заменяют сахар. С завтрашнего дня вступают в силу поправки к техрегламенту от Роскачества, регулирующему использование пищевых добавок. 19 позиций исключены из перечня разрешенных, а шесть — добавлены.

Из списка разрешенных изъяты порошок листьев и сироп из растения Stevia rebaudiana Bertoni, экстракты стевии. Остались стевиолгликозиды Е 960 — тот же экстракт стевии, только для него точнее прописана спецификация.

Стевия в разных видах продавалась в российских магазинах. Эксперты предостерегают заменять сахар на любые сахарозаменители без консультации с врачом.

Елена Мясникова, доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ имени Плеханова в интервью изданию Lenta.ru пояснила, что если мы начинаем обманывать своей организм, потребляем подсластитель, наши рецепторы реагируют, но выделяемый инсулин не видит сахарозу и ему нечего расщеплять. "Поэтому использование подсластителей абсолютно здоровым людям, у которых не диагностирован сахарный диабет, может привести к серьезным последствиям".

Диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в интервью "Звезде" уточнил, что стевиолгликозид - это конкретное вещество, у него есть конкретная формула и граммаж, который можно использовать.

По словам Гинзбурга, измерить количество этого вещества в каждой партии стевии тяжело, поэтому в виде БАДа его использовать нельзя. Диетолог указал, что сама по себе стевия неопасна - в научном сообществе не публиковались работы о вреде растения для организма.

По мнению эксперта, запрет стевии связан с желанием улучшить процедуры контроля за подсластителем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram