Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Банкиры рассказали, что любимые жертвы телефонных аферистов — женщины 25-44 лет

, 09:13 , редактор

Банкиры рассказали, что любимые жертвы телефонных аферистов — женщины 25-44 лет
Фото: Unsplash.com

Согласно сведениям Банка России, каждый десятый человек стал жертвой телефонных мошенников в 2023 году. Чаще всего пострадавшие предоставляли аферистам данные своих карт и коды из SMS, либо самостоятельно переводили деньги, — передает МК-Питер.

В Управлении по противодействию противоправному использованию информационно-коммуникационных технологий МВД России подтвердили — доля мошеннических преступлений, совершенных через мессенджеры, увеличилась вдвое с 12 до 22,5%. Тем не менее возросло и количество рациональных граждан.

«Количество людей, которым звонили или писали злоумышленники, в прошлом году увеличилось, но почти 88% из них не поддавались на их уловки и не совершали никаких действий», — сообщили авторы Telegram-канала ведомства.

По статистике, наибольший интерес у IT-аферистов вызывают люди в возрасте от 25 до 64 лет. А среднестатистический пострадавший от кибермошенников — работающая женщина 25–44 лет со средним образованием и средним доходом.

За 2023 год зарегистрировали почти 677 тысяч киберпреступлений, что на 30% больше, чем периодом ранее, — проинформировали в МВД страны. Удельный вес таких правонарушений вырос с 26,3 до 34,8%.

Отмечается, что Санкт-Петербург не вошел в топ-10 регионов с критическим уровнем киберпреступности, в то время как Новгородская область показала рост на 71,5% и заняла третье место в списке. В Ленобласти индекс поднялся всего на 13,1%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram