Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сталин о русском народе и «пятой колонне»

, 16:01 ,

Сталин о русском народе и «пятой колонне»

Если серьезно интересоваться историей, то среди исторических документов нередко всплывают очень интересные. Такие, что когда их читаешь, невольно спрашиваешь себя: а это точно в то время сказано, не сегодня?

Интересная аналогия возникает и по поводу врагов народа. Либералы привыкли пугать всех 37-м годом. Особенно когда наша власть начинает наступать на хвост ящерице либерализма и «цветного революционерства». Мол, репрессии! Караул! Но вот никто из таких голосящих не удосуживается хотя бы «изучить матчасть», прежде чем повизгивать срывающимся от притворного, в основном, страха голоском.

Да. Был 37-й. Были и перегибы. Но в основном — было некое очищение от тех, для кого наша страна, тогда ещё носившая имя Союз Советских Социалистических Республик была нужна лишь как источник безбедной жизни на чужом горбу и придаток всё тех же капстран.

Итак, посмотрим интересный документ — стенограмму речи Иосифа Сталина на заседании Политбюро в конце мая 1941 года. Касается она как раз тех самых «врагов народа», собственно от кого и очищалась страна. Итак, кого же считал «врагами народа» сам Иосиф Виссарионович? Как говорится, слово автору:

«Враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток Запада, а советский народ — в жалких рабов мирового империализма. Важное место в планах врагов народа занимали: подрыв экономической и военной мощи СССР, содействие иностранным агрессорам в деле нападения на СССР, подготовка военного поражения СССР.

Захватив власть и установив бонапартистские порядки в стране, опираясь на вооруженное ими контрреволюционное отребье, на уголовные и деклассированные элементы, эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты. Под видом нерентабельных ликвидировать совхозы и распустить колхозы. Закабалить страну путем получения иностранных, займов. Отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.

Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И мы эти корни нашли. Не покладая рук работали иностранные разведчики, отыскивая и находя себе, к сожалению, союзников в нашей стране, помощников в среде, правда, разложившихся, враждебных советскому строю людей.

Поскольку разоблаченные и расстрелянные враги народа имели своей целью открыть ворота иноземному врагу, врагу-агрессору, своевременное разоблачение и ликвидация их — одно из важнейших мероприятий в деле подготовки страны к успешной обороне», — таковы слова «вождя народов», под чьим руководством наша страна перебила хребет фашистской гадине в 1945-м.

Ничего не напоминает? Особенно, если взять во внимание всё то, что мы знаем (или хотя бы о чём догадываемся) по поводу многих так называемых «несистемных оппозиционеров», некоторых «представителей элитки» и даже в прошлом высокопоставленных чиновников. И приплюсуем к этому еще одно сходство — тогда СССР был на пороге большой кровопролитной войны. Сегодня России противостоит практически весь военный блок НАТО и идёт тяжелая специальная военная операция по денацификации и дебандеризации Украины. Но те, кто настроен против нашей Родины внутри самой России, выступают ли они открыто, или пока выжидают, скрежеща зубами — разве не схожи они с теми, кого Иосиф Сталин определял как «врагов народа»?

Но и тогда, и сегодня — мечты «внутренних врагов» лишь мечты. Они не смогут победить. Им просто не даст этого сделать сам народ. Тот самый народ, про который Сталин говорил так:

«Русский народ — великий народ. Русский народ — это добрый народ. У русского народа — ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ — неодолим, неисчерпаем».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram