Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как поднять с пола бабушку с избыточным весом

, 14:09 Источник: rg.ru

Как поднять с пола бабушку с избыточным весом
Фото: globallookpress.com

Каждый третий житель Московского региона имеет избыточный вес, а каждый девятый страдает ожирением. Об этом сообщает Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Многим страдающим избыточным весом людям зачастую самые обычные вещи становятся недоступны. Пенсионерка Лидия Игоревна в свои 69 лет при росте 160 см весит 156 кг. Двигательная активность женщины ограничена походами в магазин и на лавочку в парк рядом с домом.

Некоторое время назад Лидия Игоревна начала падать. То скатится с дивана во сне, то вдруг ослабеют ноги: сопутствующих диагнозов у нее хватает - и диабет, и гипертония, и сердечная недостаточность.

Одной из её главных проблем является то, что она больше не может подниматься с пола сама. Женщина одинока, а её соседи поднять тучную бабушку тоже не могут. Пару раз они вызывали МЧС, и встать Лидии Игоревне помогали спасатели.

Сотрудники МЧС заявили, что больше к женщине не приедут, поскольку поднимать с пола толстяков в их обязанности не входит. Спасатели сообщили: «Мы выезжаем только туда, где есть угроза жизни». Они предложили вызывать скорую помощь.

В обычной скорой, услышав, что женщину ничего не беспокоит, кроме того, что она лежит на полу и не может подняться из-за большого веса, сказали: «Звоните в платную. Мы тоже не поднимаем».

Платная скорая приехала через 40 минут. Двое крепких мужчин подняли бабушку за три минуты. Лидии Игоревне это обошлось в 15 тыс. рублей. Еще 7 тыс. руб. стоили медицинские процедуры - врачи померили давление и сахар, сняли кардиограмму.

«Худеть надо!» - пожелали пенсионерке на прощание медики.

«Людям с таким весом недоступны не только обычные аппараты КТ и МРТ. На них, например, невозможно найти памперсов, для таких людей у нас их просто не делают. Не влезут они и в стандартную коляску. А это значит, что в случае болезни или чрезвычайных ситуаций человек с морбидным ожирением всегда будет ограничен в каких-то вещах - в тех же средствах по уходу», - рассказала фельдшер скорой помощи Марина Кузяева.

Семейный врач Александр Акимов предлагает обратиться к терапевту или эндокринологу:

«Сейчас много возможностей для лечения ожирения, даже бариатрические операции делают по ОМС».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram