Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество 13+

Литва запретит высадку пассажиров с транзитных поездов из Калининграда

, 09:37

Литва запретит высадку пассажиров с транзитных поездов из Калининграда
Фото: Baltphoto.

Правительство Литвы приняло решение о введении запрета на посадку и высадку пассажиров на пограничных пунктах «Кяна» и «Кибартай» для поездов, направляющихся в Калининград, сообщает издание 15min. Этот запрет вступит в силу с 1 марта.

На двух станциях Литвы, «Кяна» и «Кибартай», российские поезда обычно останавливаются. По правилам перевозок РЖД, даже при наличии Шенгенской визы у россиян не было возможности выйти на этих станциях и до введения запрета.

Согласно сообщению 15min, в постановлении также предусмотрены «исключительные случаи» в отношении этого запрета, которые будут определяться Государственной пограничной службой (VSAT). Однако неизвестно, затронет ли запрет россиян с паспортами ЕС, визами и ВНЖ.

Деревня Кяна расположена в 27 км к востоку от Вильнюса и в 9 км от границы с Белоруссией, в то время как Кибартай — город в 16 км к западу от Вилкавишкиса, на границе с Калининградской областью России.

Кроме того, вчера, 21 февраля, правительство Литвы одобрило закрытие двух из четырех контрольно-пропускных пунктов на границе с Белоруссией — КПП «Райгардас» («Привалка») и «Лаворишкес» («Котловка»). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram