Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Павловский Посад. Машину отца троих детей облили кислотой, потом сожгли дом. Чего ждать теперь?

, 09:34 ,

Павловский Посад. Машину отца троих детей облили кислотой, потом сожгли дом. Чего ждать теперь?

Страшно сказать, но наступивший 2024 год начался в Павловском Посаде с поджога дома одного из родителей юных спортсменов!

Группу захвата просто подставили

Мы уже дважды писали о противостоянии родителей юных спортсменов, с одной стороны, и местного чиновничества - с другой (ссылки даны ниже).

Все началось с того, что после долгих поисков по согласованию с администрацией Павловского Посада в лице замглавы города С.Ю. Аргуновой юным спортсменам было предоставлено помещение для занятия дзюдо и самбо в городском лицее №1. По просьбе его директора П.О. Грязнова силами и немалыми средствами родителей, проявивших добрую волю (а как иначе, если дело касается детей!), было отремонтировано не только само помещение, но и не относящиеся к залу элементы здания.

Но не прошло и месяца, как директор прямо во время тренировки детей вызвал наряд полиции, потребовал остановить занятия и покинуть зал. 26 сентября 2022 года тренировочный процесс был полностью остановлен, а дети выгнаны на улицу. Когда они в присутствии полицейских выходили из школы, возмущенные представители родительского комитета зашли в кабинет Грязнова и поинтересовались целью такого грязного поступка взрослого человека: дескать, что же вы творите? Директор ответил просто: у него изменились планы. Кстати, сами силовики, облаченные в бронежилеты, каски и вооруженные автоматами, тогда оторопели. «Это какая-то подстава!» - сказал один из них.

Существует информация о том, что Грязнов и местный муниципальный депутат В.М. Ерохин не впервые используют такую схему: отыскивается помещение, там производится ремонт (желательно, силами и средствами доверчивых граждан и родителей), а потом зал сдается в аренду.

Напомним, в течение последних пяти лет в Павловском Посаде не был проведен ни один реальный муниципальный отбор не только среди борцов, но и во всех остальных видах спорта! Однако на бумаге всё есть, и немалые деньги из бюджета на это выделяются. Похоже, таким образом на местном уровне отмываются просто колоссальные средства.

Но в Павловском Посаде еще есть неравнодушные люди, которые борются с таким положением вещей, однако это, скажем так, нравится не всем. Машина одного из представителей спортивного сообщества была облита кислотой, видимо, потому что он имел смелость открыто говорить об околоспортивной ситуации в этом подмосковном городе. Мы уже писали об этом и переживали, что, не дай бог, если дело дойдет до чего-то более серьезного! И вот до «более серьезного» все-таки дошло…

Горячие следы остыли вместе с печкой

«В ночь на шестое января раздался звонок, и мне сообщили, что горит мой дом, - рассказал «АН» сам пострадавший Александр. – Через полчаса мы с супругой приехали на место и увидели, что дом уже полностью сгорел. Пожарные сразу сказали, что дело тут не в замыкании, не в проводке, а, «скорей всего, что-то криминальное». В итоге они и сделали заключение о поджоге».

Казалось бы, по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело, но этого по какой-то причине так и не случилось. Да, пожарные сделали заключение, что был поджог, да, вроде бы расследование началось, но вскоре пострадавшего все чаще и чаще стали терзать смутные сомнения и у него начало создаваться впечатление, что все стало рассасываться, что кто-то своей заботливой рукой стал спускать это дело на тормозах.

«После месяца бездействия сотрудников полиции города Дрезна Орехово-Зуевского района Московской области, - продолжает пострадавший, - несмотря на постановление прокуратуры о том, какие действия нужно предпринять, были безвозвратно утеряны вещественные доказательства по факту поджога. Более того, не был опрошен ни один свидетель.  Все чего-то выжидали, возможно, моей реакции и каких-то дальнейших действий с моей стороны».       

Вот так кое-где у нас порой и бывает: Иван кивает на Петра, Петр на Ивана, прокурорские посылают к полицейским, те обратно в прокуратуру – и так много раз. Гоняют пострадавшего то в Орехово-Зуево, то в Павловский Посад, в Дрезну, обратно…

Мало того, что пропали обе внутренние камеры с участка пострадавшего, так еще и жесткие диски других камер наблюдения оказались испорченными как раз на тех временных отрезках, когда возник пожар. Правда, пострадавшему дали записи с более удаленных «выживших» камер, но… только за вечер пятого января и утро шестого, хотя пожар начался, напомним, в 2 часа 10 минут, то есть глубокой ночью. Впрочем, кое-какое изображение все равно сохранилось…

«Дом вспыхнул одномоментно, почти как после взрыва, – с горечью продолжает Александр. - Всё вокруг было резко освещено, создалось впечатление, что внутрь бросили коктейль Молотова или со всех сторон облили горючей жидкостью. Вот и пожарные дали заключение, что дом горел по всему периметру и внутри, и снаружи».

В постановлении прокуратуры было сказано о том, что требуется изъять записи с камер, опросить соседей, найти свидетелей и т.п. По горячим следам это сделано не было, так что пришлось продлять постановление, причем продление было выписано 29 января только после того, как пострадавший сам напомнил об этом руководству прокуратуры. После этого ЧП прошло уже полтора месяца, вместо дома на участке остался одинокий, обгорелый остов холодной печки, - какие уж тут горячие следы!..

«Видимо, пока сам не начнешь искать преступников, никто за тебя это не сделает, никакие прокуроры и никакая полиция, - сокрушается погорелец. – Как может быть так, что на охраняемой территории, напичканной камерами, незаметно сгорел целый дом?! Все «сыщики» сидят ровно, и, наверное, думают, зачем нам это надо? Возможно, кто-то не хочет лишней шумихи перед выборами».

Всему виной незакрытая калитка?

Очень странно, но опрос свидетелей по горячим следам провели только пожарные, а не полицейские. Точнее сказать, это был один свидетель, на показаниях которого полицейские сделали собственные выводы. Исходя из его показаний, поневоле вспомнишь пословицу – на воре шапка горит. Например, в одном объяснении написано, что у пострадавшего внутри дома имелась наружная проводка. Но как он мог об этом знать, говорит сам пострадавший, если в доме у меня никогда не был? Самым неожиданным в объяснении такого, с позволения сказать, свидетеля, было утверждение, дескать, погорелец сдавал дом посуточно. На это изумленный пострадавший отвечает так: «Полнейшая чушь, ложь и провокация! Подобного и в помине не было. Создается впечатление, что «свидетель» заранее оправдывается и не хочет, чтобы думали именно на него».

Кроме того, данный очевидец говорит, что много раз напоминал пострадавшему, чтобы тот закрывал калитку. «Он об этом меня ни разу не просил, - опровергает Александр, - а я на самом деле никогда не закрывал калитку, не было никакого смысла, поскольку это охраняемая территория, кругом висят камеры, а перемахнуть забор для злоумышленников – пара пустяков».

На вопрос, как вы узнали о пожаре, вышеупомянутый свидетель ответил, что в 02:10 ночи он случайно вышел на улицу, увидел зарево и выдвинулся на место пожара. Кстати, до сих пор не установлено лицо, вызвавшее пожарную команду, просто тогда ночью был некий анонимный звонок. Отметим, что очень вовремя исчезли журналы о въезде и выезде на территорию и с территории этого поселка. Они годами хранились в одном месте, и никто их никогда не трогал, а сразу после пожара внезапно закончились и поэтому были уничтожены.

В тот дом вложили душу

Итак, что мы имеем. В Московской области, в Павловском Посаде, произошел вопиющий случай, реальное уголовное преступление, ЧП районного масштаба, явно выходящее на федеральный уровень!

Живет простая русская семья - мама, папа, трое детей, и вдруг некие подонки с подачи других таких же вносят в эту семью колоссальное горе, умело и, как им кажется, тайно поджигают двухэтажный дом, который на протяжении 13 лет был радостью этой семьи, где играли дети, куда вложили душу их родители, где, казалось бы, ничто не могло помешать их жизни. Конечно, поджог стал для них настоящим ударом. Почему же это произошло? Скорее всего, потому что глава семьи хотел добиться правды.  

А ведь все шло и продолжает идти только по нарастающей. Хотя родителям юных спортсменов 29.12.2023г. вернули какие-то средства за ремонт помещения лицея №1, зато исчезли все материалы, касающиеся некоторых сопутствующих моментов, о которых мы писали ранее. Более того, как и ожидалось, местный депутат В.М. Ерохин теперь открыл в лицее платную секцию.

Также не было никакой реакции на ужасающий перелом руки ребенка во время проведения одного из коммерческих соревнований, на которых почему-то отсутствовал профессиональный медик. А еще соответствующие ведомства Павлово-Посадского района почему-то так и не обратили внимание на беззастенчивое проведение фиктивных турниров (в том числе и в ночное время), и не только на это.

Ну а потом к Александру начали применять «индивидуальные санкции». Сначала, в октябре прошлого года, его машину облили кислотой, и, несмотря на заявление потерпевшего, ни поисков, ни тем более установления виновных так и не произошло. И вот теперь, во время январских каникул, - поджог дома. Кстати, на днях в отделении полиции Дрезны пострадавший получил отказ в возбуждении уголовного дела. Мотив - «ну там же нет записей с камер». А ведь и сам пострадавший, и прокуратура неоднократно напоминали полицейским о том, что неплохо было бы сразу изъять записи с камер.

Такой тихий с виду Павловский Посад

Накануне пришла еще одна новость: в дежурной части отделения полиции Дрезны пострадавшему сообщили, что его материалы по поджогу переданы в архив, который работает только по понедельникам с 9 до 17 часов. Кстати, весьма показателен и факт отношения некоторых сотрудников полиции Дрезны к заявителям. Александр в последнее время несколько раз звонил полицейскому, который «вел» его дело, однако его звонок неизменно сбрасывался. Но как только он набрал с другого номера, «сыщик» моментально снял трубку. Я, автор этого материала, выгонял бы таких горе-полицейских из органов с волчьим билетом! Надо же, у человека огромное горе, а тот, кто призван государством помочь гражданину, просто блокирует его номер, отмахиваясь как от назойливой мухи!     

Понятно, что в полиции в настоящее время ощущается колоссальная нехватка кадров, но ведь местное отделение находится в нескольких минутах езды на машине от злополучного поселка (или 15 мин. пешком). Что касается телефонов лиц, кого следовало бы опросить по этому делу, то пострадавший сам дал их полицейским.     

Если бы соответствующие структуры сразу, как положено, отреагировали на первое заявление гражданина, сейчас бы не было такой ситуации, когда всё спущено на тормозах. Только бездействие правоохранителей привело к череде преступных деяний, последнее из которых было просто, что называется, из ряда вон! Это же не просто факт пожара, а настоящий умышленный поджог, причем были уничтожены и камеры, и видеофайлы, и другие доказательства. Наверняка все это сделали далеко не дилетанты.

А ведь в таких городах, как Павловский Посад, небольших, милых, тихих (с виду) и уютных все так или иначе знают друг друга. У Александра имеются вполне обоснованные доводы о том, кто мог это сделать и кому это выгодно. Но с какого, извините, перепугу он сейчас выступает в роли просителя?! Надеемся, что замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД РФ по Московской области генерал-майор В.В. Цуркан, к которому был вынужден обратиться сам пострадавший, поможет разобраться в непростой ситуации, сложившейся в Павлово-Посадском городском округе.   

Наша редакция по-прежнему внимательно следит за ситуацией в Павловском Посаде.

Читайте предыдущие материалы на эту тему:

В Павловском Посаде наряд полиции вывел из спортзала занимавшихся детей

Павловский Посад: продолжается издевательство над юными спортсменами        

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram