Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Павловский Посад: продолжается издевательство над юными спортсменами

, 08:30 ,

Павловский Посад: продолжается издевательство над юными спортсменами

В подмосковном городе Павловский Посад вот уже больше года продолжается противостояние инициативной группы родителей юных спортсменов, с одной стороны, и местного чиновничества - с другой.

В свете наступающего Года спорта в России эта история выглядит особенно актуальной.

Машину «неугодных» родителей обливают кислотой, а детей изгоняют с помощью полиции

Правда, в нынешнем сезоне эта ситуация заиграла новыми красками: машина одного из членов инициативной группы была облита кислотой. Старые разногласия вышли на новый уровень, и, не дай бог, если дело дойдет до чего-то более серьезного! Наша редакция по-прежнему, что называется, держит руку на пульсе и будет следить за развитием событий в этом, тихом, милом и уютном городке ближнего Подмосковья.

А началось все с того, что, как мы писали, после долгих поисков по согласованию с администрацией Павловского Посада в лице замглавы города С.Ю. Аргуновой юным спортсменам было предоставлено помещение для занятия дзюдо и самбо в городском Лицее №1. Сказать, что это было захламленное помещение, значит ничего не сказать, однако родители «за свои кровные» приступили к грандиозному ремонту и полностью привели в порядок будущий зал для занятий спортом.
Более того, по просьбе директора лицея П.О. Грязнова, тогда были отремонтированы не относящиеся к залу элементы здания, скажем, его фасад, для чего привлекалась специальная строительная компания и тоже были потрачены немалые средства.

Спонсорские организации предоставили соответствующее спортивное оборудование, были организованы группы юных спортсменов, и на работу были привлечены профессиональные тренеры. Сотрудничество виделось долгосрочным и взаимовыгодным, и вот 1 сентября 2022 года Школа дзюдо Лицея №1 начала свою работу.

Но не прошло и месяца, как директор лицея вызвал наряд полиции во время тренировки детей, потребовал остановить ее и покинуть зал. 26 сентября 2022 года тренировочный процесс был полностью остановлен, а дети выгнаны на улицу. Когда они в присутствии полицейских с автоматами выходили из школы, возмущенные представители родительского комитета зашли в кабинет Грязнова и поинтересовались целью такого грязного поступка взрослого человека: дескать, что же вы творите? Директор ответил просто: у него изменились планы.

Дело находится под контролем Бастрыкина

Мы уже писали, что существует информация о том, что Грязнов и местный муниципальный депутат В.М. Ерохин не впервые используют такую схему: отыскивается помещение, там производится ремонт (желательно, силами и средствами доверчивых граждан и родителей), а потом зал сдается в аренду и, естественно, приносит неплохой доход вовлеченным в схему персонажам, а родители юных спортсменов не ропщут. Но в Павловском Посаде что-то пошло не так: родители, что называется, упёрлись, а вышеозначенные персонажи стали даже грозить им.

После нашей публикации возмущенные родители продолжали бить во все колокола и писать во все инстанции, в том числе и в СМИ, дело получило большой общественный резонанс и даже было взято на контроль главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

Околоспортивные страсти в городском округе Павловский Посад только разгорались. Родители юных спортсменов обжаловали в полиции 20 отказных материалов. Можно сказать, что местные правоохранители успешно реализовали план «Волокита», цель которого - сокрытие преступлений по истечении срока давности.

Пустые надежды юношей не питают

Тем не менее, руководителю Лицея №1 хватает наглости проводить уроки физкультуры в отремонтированном зале на оборудовании и снарядах, купленных и установленных родителями юных спортсменов и спонсорскими организациями. Правда, за сохранность имущества лицей не отвечает, представителям инициативной группы родителей туда вход закрыт, а местные полиция и прокуратура попросту не реагирует на их обращения.

Многострадальную группу юных борцов удалось передислоцировать, взяв в аренду помещение между этажами местного дворца спорта «Надежда», где ребята и возобновили свои тренировки, А родители опять за «свои кровные» приобрели оборудование для занятий. Однако не прошло и двух месяцев, как с подачи того же Ерохина и по указанию директора дворца спорта А.В. Чесмина аренда помещения была прервана. Отметим, что в народе муниципальное учреждение «Дворец спорта «Надежда» прозвали «пустой надеждой». Все занятия проходят там только на платной основе, причем даже в бюджетных секциях. Что касается изгнанной группы юных спортсменов, то они теперь обосновались в одном из зданий, которое находится не в муниципальной собственности. Там пока и тренируются.

Под хруст бюджетных средств проводятся виртуальные турниры?

Но и на этом не закончились чудеса в Павловском Посаде. Однажды юные спортсмены, среди которых, кстати, есть чемпионы и призеры первенства Московской области, прибыв на значимое для них соревнование в рамках Кубка губернатора, не были допущены к соревнованиям на мандатной комиссии по причине «непрохождения муниципального отбора». То есть была допущена дискриминация по отношению к четырем юным спортсменам. Мы располагаем информацией о том, что это произошло после звонка Ерохина вице-президенту Федерации дзюдо Московской области С.В. Прохорову.

Когда родители пытались узнать, где же все-таки проходил муниципальный отбор, выяснилось, что его провели… на бумаге. А ведь деньги на его проведение были выделены из областного бюджета. Ерохин и сотоварищи действовали по схеме, когда администрация городского округа Павловский Посад на формальной основе фиксирует факт проведения муниципального отбора в рамках Кубка губернатора Московской области на территории города (правда, без указания должностных лиц, ответственных за данное мероприятие). Но в тот день, 02 июня 2023 года, на базе муниципального учреждения «Дворец спорта «Надежда» в зале борьбы проходило совершенно другое мероприятие - соревнования детского лагеря «Дельфин», в которых были задействованы как большой спортивный зал, так и зал для борьбы.

В письме на имя главы администрации Павловского Посада Д.О. Семенова представители инициативной группы задают вопросы о том, какое должностное лицо было ответственно за проведение этого проведенного на бумаге мероприятия, официально зафиксированного горадминистрацией, по какому принципу производился муниципальный отбор сильнейших спортсменов вида спорта – дзюдо, где находятся договор по обеспечению безопасности на мероприятии и договор со станцией скорой неотложной помощи, имеется ли возможность установить источник финансирования турнира, куда были выведены бюджетные средства выделенные на проведение спортивных соревнований, и т.п.?

Самое смешное, что родители победителей турнира даже не могли сказать, где проходило это «эпохально-виртуальное» соревнование!

Кстати, в течение последних пяти лет в Павловском Посаде не был проведен ни один реальный муниципальный отбор не только среди борцов, но и во всех остальных видах спорта! Однако на бумаге все есть, и немалые деньги из бюджета выделяются. Похоже, таким образом на местном уровне отмываются просто колоссальные средства!

Ребенок почти час кричал от боли

И еще. Каким образом полномочия, которые были четко прописаны в Положении, утвержденном замминистра физической культуры и спорта Московской области А.В. Кокуреным и согласованы с директором государственного автономного учреждения Московской области «Дирекция по организации и проведению спортивных мероприятий» М.А.Воробьевым, были делегированы общественной организации «Федерация дзюдо и самбо г.о. Павловский Посад», которую контролирует муниципальный депутат В.М. Ерохин?

Сейчас он ввел в моду проведение коммерческих спортивных турниров (которые, как это ни удивительно, тоже оплачивает городской бюджет). На одном из них получил травму один из маленьких борцов – открытый перелом руки в двух местах. В качестве врача, видимо, для пущей экономии, на этом спортивном соревновании была зарегистрирована какая-то непонятная женщина. Когда она подошла к пострадавшему и увидела его травму, то просто упала в обморок. Скорая помощь ехала почти час, в течение которого ребенок просто криком кричал!

Вот что может происходить, когда некоторые «старшие товарищи», экономя буквально на всех и вся, в том числе и детях, не заключают договора со «скорой» на время проведения таких мероприятий. Более того, дети не были застрахованы, а в местном отделе полиции по делам несовершеннолетних каким-то чудесным и таинственным образом исчезло расследование этого и похожих инцидентов.

Малолетние борцы выходят на ковер после полуночи

На сегодняшний день в городе закрыты уже три секции для занятий борьбой, причем последняя была полностью бюджетная, в которой занималось много перспективных, талантливых ребят. Или вот еще какая «фишка». В числе вышеупомянутых коммерческих турниров, в которых участвуют несовершеннолетние ребята, по сути, еще совсем дети, под эгидой Ерохина сотоварищи, недавно было проведено соревнование «Марафон», длившееся 24 часа. Многие родители с детьми приехали на мероприятие с утра, надеясь, что их чада выступят днем, а потом будут свободны. Однако получилось так, что некоторые юные борцы вышли на ковер… в три часа ночи. Также отметим, что каждый сдал на эти соревнования по тысяче рублей (налом), что не было предусмотрено Положением данного турнира.

Профессионалов выдавливают

Все тренеры, которым доверяли родители юных спортсменов, постепенно были уволены из секций Павловского Посада. А ведь они взрастили целую плеяду самбистов и дзюдоистов, занимавших высокие места не только на павловопосадском уровне, но и на областном и даже всероссийском.

Естественно, тренеры вынуждены были искать работу в других местах, например, в спортивных секциях близлежащих подмосковных городов, однако, по словам нашего источника, муниципальный депутат Ерохин своей заботливой рукой достал их и там, сделав все для того, чтобы они потеряли работу. Теперь он везде ставит своих (нужных) людей, нередко малопрофессиональных. Клубок становится плотнее и плотнее. Получается, что бездействие правоохранительных органов приносит больше вреда, чем изощренные действия злоумышленников.

Наш источник отметил, что Ерохину, видимо, не дает покоя деятельность неподчиняющихся ему секций, где успешно занимаются юные борцы, которым теперь перекрыты все выходы на соревнования не только регионального, но и федерального уровня. Родители юных спортсменов просто в шоке, среди них уже пошли разговоры о возможных акциях протеста.

Состоится ли Год спорта в Павловском Посаде?

Президент России Владимир Путин недавно поддержал предложение объявить Годом спорта в нашей стране наступающий 2024 год. Что ж, это очень хорошее и значимое начинание, которое, по словам главы государства, будет способствовать скорейшему достижению нашей общей цели - привлечению к регулярным занятиям физической культурой и спортом к 2030 году 70 процентов жителей России. Правда, если вспомнить, какие чудеса творятся в ближайшем Подмосковье, то начинают терзать смутные сомнения: не будет ли это начинание государства заторможено руками нечистых на руку дельцов от спорта уже на местном уровне, как, скажем, в том же Павловском Посаде?

После встречи инициативной группы родителей с начальником отдела внутренних дел Павловского Посада И.Ю. Юхманом, который уверил их, что в ближайшее время с ними встретится глава города и вопрос будет решен, никто так и не вышел с ними на связь. Более того, вскоре машина представителя инициативной группы была облита кислотой.

Есть стойкое ощущение (подтверждаемое многими фактами, которыми мы располагаем – «АН»), что в Павловском Посаде существует круговая порука между местной администрацией и околоспортивными коммерческими деятелями. Трудно ли добиться правды, когда рука руку моет? Что ж, наша редакция свою руку по-прежнему будет держать на пульсе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram