Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вера без дел мертва

, 19:59

Вера без дел мертва

Когда мы говорим о казаках, то, обычно, представляем себе людей с Дона, Кубани, Терека, защищавших южные рубежи России. Или хотя бы Урал, оренбургские степи и Зауралье с Сибирью, куда шли отряды первопроходцев Ермака Тимофеевича. Но казаки - это, прежде всего, сословие служивых. А значит, они могут быть где угодно. Дмитрий Трухачев - атаман Переславского городского казачьего общества. Северный казак. Но задачу свою видит в том же - служение Отечеству, народу и Господу Богу.

Путь к себе сегодняшнему Дмитрий начал, что называется, не с того. Рос в бедности, да еще юность выпала на проклятые девяностые, до самых краев наполненные жестокостью, нищетой и соблазнами. Нищета и соблазны подталкивали к жестокости. К тому же и характер у парня был не сахар - резкий, дерзкий, даже наглый. А то, что мама его была человеком набожным и щедрым, готова была отдать в строящийся храм последнюю копейку и сама ночи напролет готовила еду строителям, не смягчало, а наоборот, ожесточало его сердце. Были споры, и даже ссоры.

Сам с юности шлялся с дурными компаниями, тащил, что плохо лежит. Побить кого-то или обидеть того, кто слабее, было для нормой. Крепко присел на тяжелые наркотики. Шанс закончить дни в канаве с передозом или на долгие годы присесть в тюрьму, как многие его дружки, был очень велик.

Успел остановиться на самом краю, уберег Господь. Спасли мама и сестра, когда он украл сумку с деньгами для трудяг, которые работали у сестры. Так и стоит в его ушах крик мамы, когда он пробегал мимо храма, где она чистила снег - “Сыночек, не надо!” И будто ноги отнялись, не смог бежать дальше. А сестра гладила его по головке, как маленького, и приговаривала “Ничего, я прощаю”.

Это было только начало пути. Потом был и монастырь, и далекий скит, где жил он с одним монахом, считай, на кладбище. Дерзость уходила не сразу, медленно. На ее место приходило осознание. И было первое покаяние, где он мелким почерком на пяти листах пытался описать свои грехи - что украл, кого обидел. Первым в списке стояла мама.

О его Пути можно писать долго. Но главное, что встал на верную дорогу. Сейчас Дмитрий Трухачев уже три года как атаман Переславского городского казачьего общества и Заместитель председателя Общественной палаты Переславля-Залесского. Как он сам говорит: “Раньше брал, что плохо лежит, а сейчас отдает то, что задолжал людям”.

Казаки под его верховодством активно участвуют в общественной жизни, совместно с полицией охраняют порядок, совместно с пожарной охраной выезжают на пожары. Воспитывают молодежь в духе патриотизма.

Большая часть людей в общине - потомки казачьего рода. Но есть и те, кто ощущает себя казаком по духу и хочет послужить Отечеству, Вере православной. Они принимают казачью присягу, берут на себя обязательства несения государственной службы и становятся полноценными членами казачьего общества, сынами своего Отечества. Желающих много. Но берут не всех. Сам Дмитрий говорит: “Одного желания мало. Вопрос в том, что не хватает готовности. Надо соответствовать тем или иным правилам. Надо разобраться в себе, чтобы стать членом казачьего общества. Разобраться в себе! Любите ли вы Россию, уважаете ли вы старших. Простые правила, но не все к этому готовы”.

Служение Отечеству - не пустой звук. Несколько переславских казаков сейчас воюют с фашизмом на Украине.

Но и дома дел непочатый край. Помощь людям - вот то главное, в чем видят свое предназначение казаки ярославщины. Все эти годы помогали малообеспеченным, многодетным и всем нуждающимся, а так же занимались реабилитацией и социализацией алко-нарко зависимых. С первых дней СВО стали помогать беженцам с вновь присоединённых территорий, собирали, и отправляли продовольственные, и вещевые грузы в детдома, госпиталя ЛДНР, Запорожскую и Херсонскую область. Всего было отправлено более 30 тонн грузов.

Со временем на базе казачьего  штаба создали гуманитарный склад, не имеющий аналогов в Ярославской области, потому что там не требуют документов у тех, кто приходит просить помощи. Как воины Христовы и истинные православные, там выделяют помощь всем, кто за ней приходит.

Особая статья - помощь фронту. В местах боевых действий ощущается нехватка вездеходной техники. Ротация личного состава, эвакуация раненых, доставка боеприпасов и пайка - все это происходит по разбитым дорогам, раскатанным танками до полной непроходимости. Навороченные джипы тут пасуют. Выручает старый добрый УАЗ - “козелок” или “буханка”. Зная это, казаки организовали народный проект “УАЗ для фронта”, и за последние 6 месяцев вместе с командой единомышленников отремонтировали и отправили своим ходом в зону СВО более 20 УАЗиков. Всего осуществили 7 поездок в зону проведения Специальной Военной Операции, проехали всю линию фронта от Херсона до ЛНР, доставляя помощь как бойцам, так и мирному населению.

На базе казачьего общества обучили девчонок оказанию первой помощи, и они стали собирать аптечки для солдат. На данный момент собрано и отправлено более 3 тысяч аптечек.

Сам Дмитрий Трухачёв многодетный отец, у него 3 сына и 2 дочки. Так что с супругой Татьяной о сложностях в жизни многодетных они знаю не понаслышке, поэтому с давних времён помогали всем. Дмитрий является попечителем в двух спортивных клубах, где более 60 детей из многодетных и малообеспеченных семей получают возможность заниматься спортом и участвовать в соревнованиях. Организовали кружок для малообеспеченных детей, детей участников СВО, которые смогут заниматься научно-техническим творчеством на базе ПГКО.

Но без помощи одним казакам не справиться. Поддержку в содержании штаба оказывает Администрация городского округа в лице Главы Дмитрия Зяблицкого. Советуются и обсуждают проекты казаки с Епископом Переславским и Угличским Феоктистом и иереем Алексеем Талалаевым, руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике алкогольной и наркотической зависимости.

Особую благодарность Дмитрий испытывает к своей большой и дружной казачьей команде и первой помощнице - супруге Татьяне, которая поддержала все начинания и стала исполнительным руководителем гуманитарного казачьего склада.

“Нас многие поддерживают, - рассказывает Дмитрий. - А кто говорит, что мы сумасшедшие, так о тех я думаю, что сумасшедшие как раз они, те, кто прожигает свою жизнь без толку. А мы, люди верующие, для нас вера без дел мертва”.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram