Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Генпрокуратура требует вернуть государству приватизированный Ивановский завод

, 16:53 Источник: Коммерсантъ

Генпрокуратура требует вернуть государству приватизированный Ивановский завод
Здание Генпрокуратуры РФ в Москве, фото: АН

Генеральная прокуратура потребовала вернуть в собственность государства Ивановский завод тяжелого станкостроения (ИЗТС). Завод в Иванове был основан в 1953 году. К началу 1980-х ИЗТС стал одним из главных в советском станкостроении.

Продукция завода поставлялась предприятиям аэрокосмической, оборонной, автомобильной и энергетической промышленности. Станки продавали в Германию, Италию, Швецию, Финляндию, Японию и другие страны.

В 1990-х предприятие было приватизировано. В 1998 году руководителем стал Владимир Бажанов (был одним из начальников цехов завода). Он со своим сыном Михаилом Бажановым скупили 81,8% акций предприятия. Завод оставался крупнейшим предприятием, входил в число системообразующих предприятий России. В 2008 году на заводе произошел пожар. И возникли финансовые проблемы, - пишет "Коммерсантъ".

В 2022 году выручка предприятия составила 1,67 млн рублей, чистая прибыль — 1,9 млн рублей. По данным ведомства, ответчиков подозревают в остановке производственной деятельности ИЗТС, разрыве кооперационных связей с предприятиями ОПК,  выводе активов в аффилированные организации. Компании, на которые выведены мощности ИЗТС, станки не производят, имущество сдают в аренду в целях обогащения конечных бенефициаров — Бажановых.

В Генпрокуратуре считают, что завод был приватизирован незаконно. По версии надзорного ведомства, решение о передаче акций оборонного предприятия было принято не уполномоченными на это лицами и организациями и без обязательного разрешения правительства России.

В Генпрокуратуре определили, что приватизация завода нанесла ущерб обороноспособности государства. Суд арестовал акции и имущество предприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram