Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

У лисиц в Ленобласти начался брачный сезон

, 14:16

У лисиц в Ленобласти начался брачный сезон
Pxhere

В конце зимы у лисиц Петербурга и Ленобласти начинается брачный период, называемый гоном. В это время самцы активно ищут самок. Об этом сообщил биолог Павел Глазков в своем блоге «Каждой твари по паре».

Самки привлекают самцов, оставляя пахучие метки и иногда издавая громкий и специфичный крик. Самцы, которых также называют лисовинами, следуют по следам своих избранниц, точно ставя свои лапы в отпечатки лап самок. В некоторых случаях одна самка может привлечь внимание двух, трех, а иногда даже пяти самцов.

Биолог рассказал, что след лисицы легко узнать. Их отпечатки лап располагаются в виде цепочки, на одной линии. Это происходит потому, что передние лапы оставляют отпечатки, а задние лапы становятся точно в них, когда лисица движется вперед.

Лисовины – настоящие семьянины. В период размножения они формируют устойчивые пары и остаются верными одной самке. После спаривания лисы не оставляют самку, а ожидают рождения детей и принимают активное участие в воспитании лисят. Животные продолжают заботиться о них до тех пор, пока малыши не смогут вести независимый образ жизни, отметил Глазков.

В Ленинградской области обитает около трех тысяч лисиц, а в самом Петербурге проживает около 40 особей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram