Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Марий Эл → Общество 13+

Последние не отбирают: В ЛДПР предложили освободить от налогов всех с доходом меньше 30 тысяч в месяц

, 15:47

Последние не отбирают: В ЛДПР предложили освободить от налогов всех с доходом меньше 30 тысяч в месяц

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме выступили с очередной инициативой, направленной на поддержку малообеспеченных граждан. Она касается поправок в Налоговый кодекс. Предлагается освободить от налога на доходы физических лиц всех граждан, заработок которых не превышает 30 тысяч рублей в месяц, а суммарных годовой доход меньше 360 тысяч.

Логика парламентариев простая. Продукты дорожают на глазах, торговцы маскируют рост инфляции, уменьшая объем товаров в стандартных упаковках. Потребительская корзина за год подорожала на 5 тысяч рублей. Кроме того, есть в этом и «погодные причины». На многие регионы России обрушились снежные ураганы и метели,  коммунальщики не успевают бороться с сугробами и одновременно ремонтировать выходящие из строя коммуникации. Спросите, причем здесь снежные заносы -все это неизбежно приводит к росту тарифов на услуги ЖКХ. Малообеспеченные граждане попадают в финансовую ловушку – зарплата у людей мизерная, а государство, помимо 13% с нее, все чаще требует повышенных расходов на самые необходимые вещи.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчёта, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остаётся без копейки, живёт от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета», – объясняет суть инициативы Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Проект закона направлен на рассмотрение в Правительство РФ, но предварительная точка зрения кабмина известна. Напомним, что данный проект закона уже вносился в сентябре прошлого года. Ответ был: «нуждается в существенной доработке». Загвоздка заключалась в том, что в ряды освобожденных от подоходного налога могли попасть граждане с общим уровнем дохода выше 30 тысяч (включая доходы от иных видов деятельности). То есть воспользоваться предлагаемой льготой могли налогоплательщики, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения.

15 февраля с учетом доработок Документ вновь направлен в Правительство Российской Федерации. ЛДПР в очередной раз предстоит непростая борьба за свою народную во всех смыслах инициативу. У оппонентов законопроекта, как всегда, будут свои козыри, чтобы не терять деньги. Этот «формализм» в решении вопроса (кому давать, а кому ни в коем случае) и неповоротливость финансовой системы (бюджет принят, денег больше нет, но вы держитесь) надеемся,будет обойден при принятии решения в пользу людей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram