Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

В автопарке Сочи более 180 автобусов работает на газомоторном топливе

, 16:19

В автопарке Сочи более 180 автобусов работает на газомоторном топливе

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в мероприятии по открытию в регионе еще двух газозаправочных станций.

 

— Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал значимость развития рынка газомоторного топлива. Кубань — курортный регион, по итогам прошлого года к нам на отдых приехало более 18,6 миллиона гостей, в том числе автотуристы. Из них в Сочи — более 7,5 миллиона человек. Поэтому важно уже сегодня делать всё, чтобы край оставался экологичным. Мы продолжаем развивать систему газозаправочных станций, переводим на чистое топливо коммунальный и общественный транспорт. Уверен, по-другому сохранить край экологичным невозможно,— подчеркнул Губернатор Краснодарского края на открытии станций в Сочи.

В настоящее время в автопарке города более 180 автобусов работает на газомоторном топливе. В ближайшее время город получит еще 121 единицу такого транспорта.

Кроме того, 94 автобуса на газомоторном топливе приобрели для Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Тихорецкого, Кавказского и Кореновского районов. Это сообщил Вениамин Кондратьев.

Газовые заправки в крае строят за счет федеральных субсидий по госпрограмме «Развитие энергетики», а также средств инвесторов. Действует региональная подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

Две новые станции открыли в Адлерском районе. Одну построили на улице Суздальской, недалеко от трассы Джубга — Сочи — граница с Республикой Абхазией. Здесь будет удобно заправлять транзитный транспорт — туристические автобусы, легковые и грузовые машины. Другую — на улице Энергетиков, рядом с автопарком основного городского перевозчика. Тут смогут заправлять в том числе городские автобусы. Пропускная способность обеих станций в день — более двух тысяч единиц транспорта.

Было озвучено, что город-курорт Сочи — здравница России. Воздух здесь должен быть чистым. Самый короткий путь к этому — перевод транспорта на метан.Отдельное внимание будет уделяться курортной береговой линии от Сочи до Таманского полуострова, включая Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапу. С увеличением количества транспорта на метане отдых на черноморском побережье будет еще экологичнее и комфортнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram