Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР: в Уссурийске под стражу заключили школьников, избивших участника СВО

, 08:43 Источник: СУ СК по Приморскому краю

СКР: в Уссурийске под стражу заключили школьников, избивших участника СВО
Фото: unsplash.com

В Приморском крае в Уссурийске в среду, 14 февраля, под стражу заключили четверых подростков, избивших и ограбивших участника специальной военной операции на Украине. Все четверо юношей задержаны. Судом несовершеннолетним (2008 - 2009 г.р.) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 15 суток.

В сообщении Следственного управления СК РФ по Приморскому краю и краевой прокуратуры говорится, что в конце января 2024 года в городе Уссурийске несколько подростков проникли к потерпевшему участнику СВО в квартиру и, угрожая, требовали у него денег. Денег боец им не дал. Тогда подростки избили мужчину и забрали сотовый телефон. Все происходящее подозреваемые снимали на видео и выложили в соцсети.

После этого возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с примирением насилия неопасного для жизни)". Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

По данным СКР, совершение преступления стало возможным в связи с ненадлежащей работой органов системы профилактики, поскольку имелись основания для работы с семьями подростков, по предупреждению расследуемого преступления.

По поводу ненадлежащей работы органов системы профилактики возбуждено дело по статье "халатность".

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в СУ СК РФ по Приморскому краю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram