Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге перенесли сроки продажи СИЗО «Кресты»

, 15:13

В Петербурге перенесли сроки продажи СИЗО «Кресты»
Baltphoto

Сроки реализации комплекса зданий «Кресты» на Арсенальной набережной, 7 были перенесены с запланированного второго квартала 2024 года на третий, сообщили в «Дом.рф».

Это не первый раз, когда сроки строительства переносятся. В июне 2023 года на ПМЭФ заместитель генерального директора «Дом.рф» Денис Филиппов заявил, что «Кресты» планируют выставить на торги в конце текущего года. По его словам, в ближайшее время начнутся подготовительные работы и процедура оценки.

Кроме того, до сих пор не определена начальная цена предстоящих торгов.

Эксперты не удивлены новой задержкой, поскольку данный объект довольно сложный. Дело в том, что финансовая неэффективность проекта при текущих условиях, включая высокие затраты на полную замену коммуникаций и реконструкцию, а также высокие процентные ставки, создает значительный риск для потенциальных инвесторов. Однако руководитель проектов отдела инвестиций «NF Group» в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов отметил, что если ставки вернутся к уровню 2021 года, то объект возможно купят.

Тюремный комплекс «Кресты» был построен в 1884-1892 годах и использовался в качестве тюрьмы до 2017 года. Здания имеют статус объекта культурного наследия. После закрытия тюрьмы, заключенных перевели в новый следственный изолятор в Колпино.

Комплекс «Крестов» в Санкт-Петербурге был передан государственной компании «Дом.РФ» в конце 2022 года. Новый владелец планирует превратить его в арт-кластер с музеями, выставками и сценой, согласно соглашению о намерениях, подписанному на ПМЭФ-2023 между этой компанией и городом.

Общая площадь лота, по данным «Дом.рф», составляет 4,17 гектара и 43,9 тысячи квадратных метров. Предположительно, земля останется в государственной собственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram