Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врачи рассказали, что алкоголь, мясо, копчености и соленья могут вызвать рак

, 13:46

Врачи рассказали, что алкоголь, мясо, копчености и соленья могут вызвать рак
Фото: Unsplash.com

Медики рассказали о канцерогенных продуктах, которые представляют угрозу здоровью человека и способствуют развитию рака, — пишет Pravda.Ru.

Канцерогены — вещества, способные оказывать влияние на генетический код клеток и нарушать целостность ДНК. При этом возможно появление новых образований в организме. Следует отметить — употребление ракообразующей пищи не всегда приводит к развитию заболевания. Риск зависит от генетических особенностей и частоты потребления таких соединений.

Эксперты выделяют семь основных категорий канцерогенных продуктов. Они включают в себя алкоголь, мясо, некоторые овощи и фрукты, копчености, соленья, соусы, маргарин и сладкие газированные напитки.

Алкоголь признается наиболее опасным, поскольку спиртное может вызвать онкологические заболевания различных органов пищеварительной системы — желудка, пищевода, печени и других. Одновременно с этим красное мясо и его производные также повышают риск возникновения рака, особенно простаты у мужчин.

Овощи и фрукты представляют опасность из-за использования удобрений с нитратами и обработки специальными составами. Копчености выделяют полиароматические углеводороды, которые тоже являются канцерогенами.

Соленая пища и соленья, содержащие эндогенные психоделики под названием диметилнитриты, увеличивают риск возникновения злокачественной опухоли в пищеварительной системе. Трансжиры в майонезе, соусах и маргарине способствует развитию диабета. А газированные напитки с красителями и подсластителями однозначно опасны для организма.

Врачи рекомендуют обращать особое внимание на качество продуктов и ограничивать их потребление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram