Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

В Северском районе тысячу гектаров земли исключат из границ поселений

, 15:51

В Северском районе тысячу гектаров земли исключат из границ поселений

Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом побывал в одном из муниципальных образований региона.

 

В поселке Ильскомпервой точкой объезда стал земельный участок поулице Первомайской,который предназначен для личного подсобного хозяйства и предоставлен в аренду жителю с инвалидностью, который в последующем переуступил территорию. В настоящее время участок разделили на шесть самостоятельных и планируют строить торговые точки.

Губернатор Краснодарского края сказал, что, избегая законных торгов, участок вблизи дороги передали третьим лицам и изменили назначение, чтобы в итоге отдать его под коммерцию.

— Необходимо было решать эту проблему незамедлительно, а не ждать, когда приедет Губернатор Краснодарского края. Сегодня мы обновляем необходимую градостроительную документацию, чтобы сохранить архитектурный облик наших городов и станиц, гармонично вписывая в них современные комфортные решения. Научастке под личное подсобное хозяйство никак не может находиться магазин,—сказал Вениамин Кондратьев.

Как уточнил его заместитель Роман Лузинов, совместно с прокуратурой администрация муниципалитета для возвращения участка в первоначальный вид обжалует принятые ранее решения.

Спорный земельный участок в Ильском стал второй точкой в рабочей поездке Вениамина Кондратьева. Участок первоначально предназначался под строительство коммунальных объектов. Затем 6,8 гектара земли передали коммерческой организации, разделили на 61 участок под индивидуальное жилое строительство, под объекты жилищно-коммунального хозяйства — всего лишь четыре гектара.

Вениамин Кондратьев сказал, что вопрос изменения назначения ценной земли под жилое строительство в регионе должен быть закрыт навсегда.

—Никто не имеет права бездумно застраивать все свободные участки. Мы должныостановитьнеправомерные действия при распоряжении земельными участками на территории поселения,—сказал Губернатор Краснодарского края и во время осмотра территории перспективной жилой застройки в поселке Ильском подчеркнул, что правоохранительные органы дадут оценку действиям ответственных лиц при застройке Северского района.

—Муниципальное образование расположено рядом с Краснодаром, поэтому его территория популярна у застройщиков, но муниципалитет всегда был аграрным и должен оставаться таковым. С 2011 года 180 гектаров земли сельхозназначения включили в границы Ильского поселения для последующей застройки. Такое решение преступно! Здесь ответственность лежит на главе поселения и руководителе всего муниципалитета.Если каждое поселение начнет менять статус стольких территорий, то мы потеряем основной ресурс — нашу землю. Мы обратимся в правоохранительные органы: необходимо дать правовую оценку действиям ответственных лиц по всем обозначенным объектам, чтобы остановить их возведение,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам совещания.

Для остановки произвольного освоения территорий внесены изменения в правила землепользования и застройки. Указанную территорию, а также более одной тысячи гектаров планируют исключить из границ населенных пунктов поселений Северского района в целях сохранения земель сельскохозяйственного назначения. Это сообщил заместитель Губернатора Краснодарского края Роман Лузинов.

Вениамин Кондратьев также посетил земельный участок, изначально предназначенный под строительство социальных объектов, на котором также возвели коммерческие здания. Прокуратура уже проводит проверку по данному факту.

По итогам рабочего визита в Северский район Вениамин Кондратьев провел совещание. Он сказал, что после объезда Ильскогогородского поселения лично убедился в том, что происходит буквальный распил территории. Участки под коммунальную инфраструктуру без торгов получают организации, которые не имеют никакого отношения к жилищно-коммунальному хозяйству, земли сельхозназначения уходят под жилищное строительство.

—Мы должны кормить страну, обеспечивать людей хлебом, овощами, фруктами, наращивать объемы сельхозпродукции. А значит, ни одна сотка плодородной кубанской земли не должна быть потеряна. Подобному земельному переделу нет и не может быть объяснения. Прокуратуру края прошу дать правовую оценку действиям чиновников на местах,—распорядился Губернатор Краснодарского края.

Как было сказано, администрация Ильского городского поселения без торгов предоставила в аренду почти семь гектаров земли с видом разрешенного использования «коммунальное обслуживание» одной из компаний. После этого право аренды перешло физическому лицу. В 2022 году местная администрация передала участок в собственность и изменила вид разрешенного использования на индивидуальное жилищное строительство.

Сотрудники прокуратуры района совместно с представителями администрации края обследовали участки.В муниципальную собственность возвращено более двадцати гектаров земли. Приостановили незаконные выкупы участков под соцблоками. Тридцать заявлений сейчас находится в судах района. В части выделения земель под коммунальное хозяйство в Афипском поселении предоставили под объект — скважину —восемь гектаров. Рядом объекты индивидуального жилищного строительства.

На совещании также обсудили темы, связанные с ЖКХ. В районе большой износ сетей, летом были частые отключения воды.

Вениамин Кондратьев поручил врио министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вячеславу Шапошнику помочь району решитьнаболевшиевопросы, поскольку они напрямую влияют на качество жизни местных жителей.

Он отметил, что Северский район востребованный и перспективный. У него должны быть возможности для роста. Однако из-за нерадивости властей на местах, их попустительства в принципиальных вопросах, касающихся застройки, распределения участков, страдают жители.

—Мы не можем найти землю под строительство школ, детсадов, больниц, под расширение сельхозугодий, а в это время участки распиливают. Считаю, это преступление в рамках сегодняшних вызовов,— сказал Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что ответственность за развитие территории лежит на главах поселений, а в целом — на руководителе муниципального образования.

Глава района должен быть хозяином на своей земле, полностью владеть ситуацией, не допускать самоуправства. При необходимости следует обращаться за помощью в администрацию края, прокуратуру, не замалчивать проблему, а действовать бескомпромиссно. Это подчеркнул Вениамин Кондратьев и порекомендовал главе Северского района отправить руководителя администрации Ильскогогородского поселения на другую работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram