Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Эксперты рассказали, что оптимисты беднее и глупее реалистов

, 17:43

Эксперты рассказали, что оптимисты беднее и глупее реалистов
Фото: Baltphoto.

Исследование, проведенное в Университете Бата и опубликованное в журнале SciTechDaily, выявило, что сильный оптимизм у людей связан с уменьшением когнитивных способностей. То есть у тех, кто склонен к оптимизму, чаще наблюдаются слабая развитая память, внимание, речь, воображение и логическое мышление, по сравнению с реалистично настроенными людьми. Об этом пишет Мойка78.

Люди с высоким уровнем когнитивных способностей обычно проявляют более реалистичные и пессимистичные ожидания относительно будущего. В то время как оптимисты стремятся к успеху, они часто недооценивают риски провала, что приводит к финансовым трудностям, как указывает исследование.

Хотя оптимизм часто ассоциируется с счастливой и здоровой жизнью, его необходимо рассматривать также как источник ошибок, особенно в финансовых решениях. Люди с более высокими когнитивными способностями чаще принимают реалистичный взгляд на мир, что помогает им избегать финансовых ошибок и принимать обоснованные решения.

Исследование, проведенное с участием более 36 000 домохозяйств в Великобритании, выявило четкую связь между когнитивными способностями и уровнем оптимизма. Уровень «чрезвычайного оптимизма» среди людей с высокими когнитивными способностями был на 35% ниже, а уровень «объективного реализма» на 22% выше, чем у остальных.

Исследование также подчеркивает негативное воздействие оптимизма на финансовое благополучие, отмечая, что оптимисты чаще совершают ошибки в финансовых решениях и сталкиваются с финансовыми трудностями из-за своей склонности к риску и недостаточной оценки возможных негативных последствий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram