Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Очередной пример, подводящий к необходимости цензуры в сети Интернет

, 18:03 ,

Очередной пример, подводящий к необходимости цензуры в сети Интернет

Блогер, 36-летняя жительница Старого Оскола Анфиса Шеленговская, задержана за дискредитацию российских Вооруженных сил. Девушка, которая работает в ветеринарной клинике и занимается блогерством, активно выражала поддержку Украине и собирала деньги для украинских военных.

На своей странице в социальной сети Шеленговская регулярно публиковала посты с антироссийским содержанием, в которых она оскорбляла российских солдат и призывала к поражению России в войне. Также она призывала россиян к антивоенным протестам.

«Интересно, сколько таких блогеров на нашей необъятной родине? Люди, не скрываясь, активно выражают поддержку другой стране, нашим „небратьям“, дискредитируют наших воинов, ребят Z и собирают деньги. Как долго это будет продолжаться и когда их всех поймают?»; "Кто смотрит этого недоблогера, кому она нужна?";"Молодая и глупая, что сказать»; «Пропиарилась? Заработала? Хайпани теперь по полной, поезжай туда, откуда приехала, нам такие не нужны!» — таковы отзывы людей на пост про задержание блогера в новостных пабликах Старого Оскола.

По результатам «деятельности» Шеленговской были заведены уголовные дела по статье 20.3.3 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации о дискредитации ВС РФ. Судом ей может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трех лет. Стоит напомнить, что недавно российский Уголовный Кодекс был дополнен статьей о конфискации имущества у тех, кто осуждён судом за дискредитацию нашей армии. Правда новый Закон еще не вступил в силу. Его должен принять Совет Федерации и подписать президент.

Задержание Шеленговской стало возможным благодаря деятельности «Лиги безопасного Интернета», которая занимается борьбой с экстремизмом и незаконным контентом в сети. Глава организации Екатерина Мизулина изучила страницу Шеленговской и написала заявление в правоохранительные органы. В настоящее время Шеленговская находится под стражей. Ей предъявлены обвинения в дискредитации ВС РФ и организации антивоенных протестов. Следствие по делу продолжается.

Этот пример в очередной раз говорит о том, что в последнее время подобные Шеленговской блогеры чувствуют себя абсолютно свободными от соблюдения российских законов и заполняют российский сегмент сети Интернет всевозможной откровенной дрянью. А между тем, «творчества» Шеленговской в глобальной сети никто из правоохранителей не замечал аж два года…

Недавно мы писали о том, почему антикультуре пора поставить заслон, а «творчество» блогеров взять под контроль. Случай с «блогером» Шеленговской — очередное доказательство необходимости данных действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram