Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Средняя зарплата IT-специалиста в Петербурге упала на 14%

, 18:11

Средняя зарплата IT-специалиста в Петербурге упала на 14%
Фото: Baltphoto.

Средняя зарплата IT-специалистов в России снизилась на 15% за второе полугодие 2023 года. По данным "Хабр Карьеры" и HeadHunter зарплата составила 141 тысячу рублей в месяц.

Аналитики отмечают, что основное снижение заработной платы затронуло региональные рынки и сферы разработки, дизайна и тестирования. В Москве и Петербурге средние зарплаты снизились соответственно на 7% (до 187 тысяч) и 14% (до 150 тысяч).

Эксперты считают, что снижение связано с избытком младших специалистов на рынке, которые, в первую очередь, ориентированы на получение опыта, а не на высокую заработную плату.

HeadHunter подтверждает уменьшение средних зарплат в некоторых позициях, например, продуктовым аналитикам предлагают на 24% меньше, а руководителям отдела аналитики — на 6%. В то время как опытные специалисты на более требовательных должностях, наоборот, наблюдают увеличение заработной платы. Так руководители групп разработки за год получили треть больше, а технические директора — на 19%, составив 205 тысяч и 140 тысяч рублей соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram