Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Еремян: Конфликты с женщинами могут вызвать у мужчин аденому простаты

, 13:48

Психолог Еремян: Конфликты с женщинами могут вызвать у мужчин аденому простаты
Фото: Unsplash.com

65% мужчин старше 60 лет страдают от аденомы простаты в России. Механизм развития этого заболевания до сих пор не полностью определен в медицинской науке. Однако специалисты не исключают психологические причины. Подробнее об этом рассказала психолог Карина Еремян, — пишет Pravda.Ru.

Эксперт утверждает — предстательная железа биологически реагирует на конфликт «ухватить, либо оттолкнуть самку». Это означает, что простата выделяет секрецию для переноса спермы до яйцеклетки и гормоны, которые привлекают самок. В случае утраты противоположного пола мужчина может начинать процесс усиления функции органа за счет разрастания клеток железы, чтобы привлечь другую особу и продолжить род.

Поэтому психологические раздоры с женщинами, такие как ухудшение семейных отношений, развод, передел имущества, способны влиять на состояние простаты у мужчин. При этом чем интенсивнее вражда, тем быстрее растёт аденоопухоль, — уверена Еремян.

Когда на фоне её появляются проблемы с мочеиспусканием, это говорит о другом естественном процессе, связанным с конфликтом маркировки территории, — объясняет специалист. Он может сопрягаться с историей разрастания опухоли, но требует отдельного рассмотрения и проработки. Шок запускает серию биологических программ. Вполне оправдано наблюдение нескольких симптомов.

После урегулирования разногласий микобактерии, которые размножались во время фазы распрей, становятся активными и разлагают опухоль. Это так называемая хирургия природы.

При таком процессе психолог рекомендует не бояться и обратиться за помощью к специалисту, чтобы решить спорные ситуации и устранить их влияние на здоровье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram