Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Студенты выбирают «Роснефть»

, 18:23

Студенты выбирают «Роснефть»

Дни студенчества в павильоне компании «Роснефть» на Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ, прошли ярко и содержательно. В рамках этой программы состоялись Дни открытых дверей авторитетнейших вузов нашей страны: МГУ, МГИМО, РГУ нефти и газа имени Губкина и ДВФУ.

Дни студенчества стартовали с презентации проектов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Ректор университета Виктор Мартынов заявил, что профессии нефтяника и газовика крайне перспективны. «В абсолютном выражении потребление нефти и газа в мире будет только увеличиваться, поэтому студенты Губкинского университета обеспечены работой на много десятилетий вперёд», – уверен руководитель РГУ. «Роснефть» и Губкинский университет сотрудничают более двух десятилетий, что позволило создать в вузе две базовые кафедры – «Управление системой снабжения нефтегазовой компании» и «Проектирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий». Также открыты две специальные магистерские программы – «Внутренний аудит и контроль» и «Управление системой снабжений на предприятиях нефтегазовых компаний». Действует центр морского бурения, в котором готовят специалистов по бурению морских нефтяных и газовых скважин, центр технических квалификаций, где по различным направлениям обучаются сотрудники компании.

На следующий день о своём вузе рассказывали представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Гости павильона «Роснефти» знакомились с его образовательными программами, специальностями нефтегазовой отрасли и участвовали в интеллектуальных играх. Как отметил директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнёв, «Роснефть» стала для университета основополагающим партнёром, при поддержке которого готовятся кадры для нефтяной компании, а также создан современный научно-образовательный кластер, востребованный среди абитуриентов из разных регионов РФ. «На наши магистерские программы самый высокий конкурс в России», – сообщил Селезнёв. Более 10 лет в вузе выполняются проекты на стыке науки и бизнеса, а также обучаются высококвалифицированные специалисты по востребованным специальностям, таким как нефтегазовое дело, химические технологии, электроэнергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов, машиностроение, кораблестроение. При этом «Роснефть» создаёт в вузе корпоративный Центр компетенций. Он будет включать 18 учебных аудиторий, три коворкинга, 12 лабораторий и две базовые кафедры.

Дружба нефтяников и дипломатов

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД России провёл своё мероприятие 25 января, в День российского студенчества.

Компания «Роснефть», Университет МГИМО и Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО уже на протяжении двух десятилетий развивают сотрудничество в сферах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, развития базовой кафедры «Роснефти», научно-исследовательской деятельности, а также развития образовательной инфраструктуры университета и поддержки студентов и преподавателей. Университет подготовил для всех гостей павильона очень насыщенную программу.

В церемонии торжественного открытия приняли участие вице-президент по кадровым и социальным вопросам – директор Департамента кадров «Роснефти» Наталия Минчева, первый проректор МГИМО, профессор Геннадий Толстопятенко, директор Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО, член-корреспондент РАН Валерий Салыгин, а также другие представители Компании и вуза.

Наталия Минчева в своём приветственном выступлении рассказала, что система непрерывного образования «школа – вуз – предприятие» существует уже около 20 лет. Отвечая запросам бизнеса, система изменяется, совершенствуется, приобретает новые направления развития. Инвестиции Компании в работу с молодёжью и развитие образовательных организаций-партнёров ежегодно составляют более 1 млрд рублей, за последние пять лет – около 6 млрд рублей. Эти средства Компания направляет на современное оснащение школ, колледжей и вузов, на поддержку талантливых студентов, молодых преподавателей и учёных. Но и это далеко не всё. В регионах своего присутствия «Роснефть» реализует крупные инфраструктурные проекты в сфере образования.

В общей сложности на данный момент «Роснефть» сотрудничает со 189 образовательными организациями-партнёрами, среди которых 73 вуза, 58 колледжей и 58 школ. Работа с учебными заведениями ведётся в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие». Программа действует с 2005 года и обеспечивает постоянный приток в Компанию молодых специалистов с высоким уровнем подготовки. Фактически под присмотром Компании человек может пройти полный курс обучения со школьной скамьи до университетского диплома и выйти в люди высококвалифицированным специалистом, которого уже будут ждать в «Роснефти».

Важность вклада «Роснефти» в образование и работу МГИМО подтвердил профессор Толстопятенко. «Роснефть» – это не только нефть и нефтепродукты, это глобальная компания и стратегический партнёр нашего института, – сказал он. – Компания поддерживает программы МИЭП и все наши программы подготовки международников вне зависимости от их специализации. Поэтому неудивительно, что День МГИМО мы отмечаем сегодня здесь на площадке «Роснефти».

Стоит добавить, что МИЭП МГИМО обеспечивает подготовку специалистов мирового уровня профессионалов нового типа, востребованных на рынке труда. В этом институте действует Кафедра глобальной энергетической политики и энергетической безопасности – базовая кафедра ПАО «НК «Роснефть». Здесь готовят магистров по программе «Энергетические стратегии международных нефтегазовых компаний».

Целью магистерской программы является подготовка специалистов, сочетающих фундаментальные университетские знания с углублённым изучением процессов развития мировой экономики. Выпускники кафедры готовы к практической работе в рамках международных нефтегазовых проектов, способны быстро и успешно адаптироваться к любым реалиям профессиональной деятельности. Программа даёт возможность подготовить магистерскую диссертацию по актуальной для компании теме с учётом возможности дальнейшего приглашения на работу. За время работы базовой кафедры более 150 студентов-магистрантов этой программы прошли долгосрочную стажировку в Компании.

Кроме того, на базе МИЭП МГИМО реализуется корпоративная программа Мастер делового администрирования (МВА) «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли».

Помогая студентам, «Роснефть» не забывает и о преподавательском составе. Компания поощряет перспективных преподавателей корпоративными грантами.

Сотрудничество «Роснефти» с МГИМО вовсе не одностороннее. Институт на помощь Компании отвечает взаимностью. На базе Одинцовского филиала МГИМО с 2017 года функционирует Центр корпоративного обучения и развития «Роснефти», в котором проходит обучение руководителей и специалистов Компании по различным направлениям: «Экономика и финансы», «Международные проекты», «Собственность», «Социальные программы», «Кросс-культурные коммуникации» и др.

Международный опыт института также находит свою реализацию в совместных проектах. «Роснефть» и МГИМО реализуют проекты образовательного сотрудничества с иностранными партнёрами, в том числе с Университетом Цинхуа (Китай), и осуществляют деятельность по обучению в России иностранных граждан, среди которых студенты из Монголии и Кубы.

Сотрудники и студенты вуза познакомили посетителей павильона с образовательными программами и деятельностью МГИМО и МИЭП в целом. Также в павильоне состоялись выступления студентов из Монголии, проходящих целевое обучение по направлению «Роснефти», председателя Студенческого союза МГИМО, председателя Китайского клуба НСО МГИМО и лучших студентов МИЭП.

Главный университет страны

Кроме того, в павильоне «Роснефти» на Международной выставке-форуме «Россия» прошёл День открытых дверей Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Мероприятие стало завершающим в цикле Дней студенчества, состоявшихся с 23 по 26 января в площадке Компании.

В торжественном открытии Дня МГУ приняли участие проректор университета Леонид Гусев, представители «Роснефти», студенты и ученики университетской гимназии. День открытых дверей вуза совпал с отраслевым днём «Экологии» на выставке «Россия».

В павильоне Компании учёные рассказали школьникам и студентам о совместных научных проектах «Роснефти» и МГУ, в том числе по изучению Арктики, экологических и геологических экспедициях, а также презентовали магистерскую программу «Геномика и здоровье человека», которая работает при поддержке Компании на базе Биологического факультета университета. Гостям показали также документальные фильмы об исследованиях северных морей, мониторинге популяций редких животных и других научных проектах «Роснефти». Посетители павильона приняли участие в мастер-классе по графическому рисунку животных-биоиндикаторов, тематических викторинах.

Сотрудничество главного вуза страны с крупнейшей нефтедобывающей компанией России насчитывает уже много лет. МГУ является ключевым вузом-партнёром Компании с 2006 года. Главное направление сотрудничества, разумеется, это подготовка и переподготовка кадров и научно-исследовательская деятельность. «Роснефть» взаимодействует также с компанией «Иннопрактика», которая объединяет Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных «Национальное интеллектуальное развитие» (ФНИР) и Центр национального интеллектуального резерва МГУ.

«Роснефть» принимает участие в реализации инновационных образовательных проектов университетской гимназии, на базе которой, в свою очередь, организованы курсы повышения квалификации учителей и лекции для учащихся «Роснефть-классов». Это первая ступень в системе непрерывного образования «школа –вуз – предприятие». Программа обучения в «Роснефть-классах» нацелена на получение школьниками качественного общего среднего образования с углублённым изучением математики, физики, химии и информатики. Компания создаёт профильные классы в регионах своей производственной деятельности на базе лучших общеобразовательных организаций.

Для привлечения на предприятия Компании молодых специалистов «Роснефть» ежегодно проводит профориентационные мероприятия для студентов МГУ, организует производственные практики, а также поощряет перспективных преподавателей корпоративными грантами и выплачивает стипендии лучшим учащимся.

«Роснефть» также организует стажировки студентов и преподавателей МГУ в ведущих российских образовательных и научных организациях. В рамках этого проекта специалисты принимают участие в профессиональных программах учебных заведений Красноярского края, которые готовят кадры для проекта «Восток Ойл».

На базе кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ создан Научно-образовательный центр «Роснефти» по цифровым технологиям нефтегазовой отрасли, где реализуется профильная магистерская программа «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых».

Всем известна активная научно-исследовательская и природоохранная деятельность Компании в арктическом регионе. Учёные Биологического факультета МГУ при поддержке «Роснефти» и «Иннопрактики» разработали биопрепарат для защиты северных морей от углеводородных загрязнений. Испытания препарата проходят на базе Беломорской биологической станции МГУ.

Справка «АН»

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и Компании, её перспективах, научных разработках и социальных проектах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram