Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Умер 100-летний ветеран ВОВ Александр Хоменко

, 12:22

Умер 100-летний ветеран ВОВ Александр Хоменко

В возрасте 100 лет умер советник руководителя московского Департамента строительства генерал-майор Александр Хоменко, последний комполка ВОВ. Одессит, родившийся в 1923 г., 10-летним мальчиком вместе с семьёй в 1933 г. переехал на родину матери – армянки в Старый Крым.

В 1940 г. поступил в Кременчугское авиационное училище штурманов, учась в котором встретил начало Великой Отечественной войны, став свидетелем уничтожения в самый первый её день местного аэродрома с большим числом самолетов вражескими бомбардировщиками. Участвовал в 2-х боевых вылетах в качестве помощника штурмана на тяжелом бомбардировщике, но во время выполнения второго полета он был сбит немецким истребителем.

Из-за того, что самолетов не хватало, был направлен в Ташкентское пехотное училище, как и сотни других «летунов» Южного фронта, и в августе 1942 г. возглавил разведывательную роту 899-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии. Через 4 месяца получил высшую медаль СССР – «За отвагу», а в октябре 1943 г. – орден Александра Невского. В 20-летнем возрасте стал начальником штаба, в 21 год – командиром полка.

Закончил 2 Военных академии – им. Фрунзе и Генштаба, был военным атташе и разведчиком в ряде стран (Швейцария, Италия, Алжир, Польша), возглавлял Управление внешних связей советского Министерства обороны.

В браке с супругой Тамарой прожили более 74 лет до её кончины в 100-летнем возрасте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram