Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Никитин: «Проводница прекрасно осознавала, что это не беспризорный кот, а чей-то питомец»

, 17:56 Источник: Вечерняя Москва

Проводница поезда №71 Екатеринбург — Санкт-Петербург выбросила из вагона на мороз кота, которого перевозили в сумке-переноске, но он смог из нее выбраться. Очевидно что имелся и специальный билет. Позднее кот Твикс был найден мертвым.

Как пишет в публикации «Вечерняя Москва», после сообщений об инциденте правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело против железнодорожницы, не найдя оснований для этого. Свердловская транспортная прокуратура начала проверку по данному факту.

По словам юриста Дмитрия Никитина, работницу железнодорожного транспорта за действие повлекшее гибель животного, могут либо наказать штрафом, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо в отношении нее могут возбудить уголовное дело: «в статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» сказано, что виновный несет ответственность, если в результате его действий питомец пострадал».

«Проводница прекрасно осознавала, что это не беспризорный кот, а чей-то питомец. По сути, это, грубо говоря, чужая собственность. Это все равно что проводница выкинула бы чьи-то вещи. Тем не менее речь в данном случае идет о живом существе», — отметил он.

По его словам, в данном случае в ее действиях можно усматривать умысел на причинение вреда животному, что является основанием к возбуждению уголовного дела.

Отмечается, что проводница позднее даже не пыталась связаться с владельцами Твикса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram