Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

РОС может стать местом испытания для полётов на Марс и Луну

, 13:08

РОС может стать местом испытания для полётов на Марс и Луну
Planet-Volumes@unsplash.com

В РФ завершается создание эскизного проекта Российской орбитальной станции (РОС), которую планируется запустить в 2028 г. Главный конструктор проекта В. Кожевников рассчитывает, что госкорпорация «Роскосмос» утвердит его уже в феврале.

В случае утверждения, в конце 2027 г. на орбиту выведут 1-ый базовый модуль – научно-энергетический, к 2032 г. – ещё 6. В 2028 г. с первым модулем состыкуют ещё 2 – шлюзовой и узловой, что даст возможность прилетать на РОС космонавтам.

В работах по созданию станции задействуют свыше 100 предприятий РФ, около 200 тысяч специалистов. В её концепции будет лежать модульный принцип, при котором выходящие из строя модули можно будет заменять новыми, присоединять дополнительные, как в конструкторе.

Перестыковку будет осуществлять роботизированный комплекс, аналогов которого не было ни на МКС, ни на «Мире». Часть комплектующих планируется печатать на 3D-принтере прямо на станции, часть – присылать с Земли. Мощный суперкомпьютер будет получать «сырые» данные от спутников, обрабатывать их и передавать на Землю.

РОС может стать местом испытания оборудования и технологий для полётов на Марс, Луну из-за того, что планируется проложить траекторию её полёта через радиационные пояса недалеко от обоих земных полюсов, в схожей с космическими условиями обстановке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram