Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Как авария на НПЗ повлияла на цены АЗС «Лукойл» в Петербурге

, 14:10

Как авария на НПЗ повлияла на цены АЗС «Лукойл» в Петербурге
Фото: Baltphoto.

Автомобилистам может угрожать повышение цен на топливо в связи с аварией на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойла" в Нижнем Новгороде. Тем не менее, эксперты отмечают, что у оптовиков сохраняются запасы с прошлого года, что предоставляет компаниям возможность провести необходимый ремонт и восстановить привычные темпы производства и поставок топлива. Таким образом, на данный момент резкое повышение цен на розничном рынке удалось избежать. Об этом пишет abn.agency.

Об аварии на заводе "Лукойла" стало известно 12 января. Производственная мощность предприятия в Нижнем Новгороде составляет около 17 млн тонн в год. Несмотря на это, Минэнерго подтвердило сокращение производства топлива из-за инцидента. Редакция Abn.Agency проанализировала цены на АЗС "Лукойла" в Петербурге, чтобы оценить влияние аварии на рынок топлива в городе.

Стоит отметить, что стоимость топлива может различаться в разных районах Петербурга и зависит от разных факторов. Важно подчеркнуть, что резких скачков цен не было замечено, хотя стоимость топлива "Лукойла" в некоторых случаях оказывается выше, чем у "Газпромнефти" или "Роснефти".

Например, на 19 января АЗС "Татнефти" продают бензин АИ-92 в среднем по 50,3 рубля за литр, а "Газпромнефть" в некоторых местах предлагает его за 51,15 рублей/литр. "Лукойл" в среднем оценивает стоимость 92-го бензина примерно в 52 рубля за литр. Пока инцидент в Нижнем Новгороде оказал незначительное воздействие на кошельки жителей Петербурга.

Сложнее обстоит ситуация с 95-м бензином. В то время как "Лукойл" оценивает его в среднем в 57 рублей за литр, другие компании продают его по 55-56 рублей в зависимости от добавок. Эксперты, специализирующиеся на развитии АЗС в Северо-Западном округе, отмечают, что заправки "Лукойла" могут предоставлять топливо, поставленное до частичной остановки оборудования на НПЗ в Новгороде. Таким образом, колебания цен в Петербурге, возможно, связаны с инициативой франчайзи, а не с политикой самой нефтяной компании.

Некоторые АЗС, действительно, имеют возможность корректировать стоимость бензина в пределах установленных ценовых ограничений Минэнерго, отмечает аналитик рынка АЗС Кирилл Ларионов в беседе с Abn.Agency. Однако на данный момент нет неотложных причин для повышения цен. Обычная автозаправочная станция, обладающая собственными запасами, способна функционировать до двух недель. Нефтебазы также обеспечены собственными запасами и, в зависимости от инфраструктуры, могут прослужить до двух месяцев. "Лукойл" владеет производственной базой в Северо-Западном регионе, что мало повлияет на ценообразование в Петербурге.

Минэнерго также подчеркивает, что возможные проблемы с сокращением поставок топлива могут быть решены путем корректировки объемов экспорта и участием других участников рынка. По оценкам министерства, объем запасов бензина в России составляет около 2 млн тонн, что, по их расчетам, достаточно на месяц, даже при полной остановке поставок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram