Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Подарок от сердца

, 22:08

Подарок от сердца

К волонтерству каждый приходит своим путем. Кто-то через понимание никчемности своей прошлой жизни, кто-то через какое-то происшествие, изменившее все его мировоззрение. А кто-то с самого начала шел по этой дороге прямо, не сомневаясь, просто будучи по жизни человеком с активной общественной позицией. Как Вячеслав Гвоздев из Старого Оскола.

Вячеслав Гвоздев сделался активным гражданином не разнарядке. Он всю жизнь был, что называется, активистом. С самого детства участвовал в школьной общественной жизни, затем в общественной жизни института. В партию “Единая Россия” вступил не по карьерным соображениям, а по той простой причине, что это позволяло в еще большей степени реализовать свои жизненные установки. Партийный ресурс банально позволял достичь большего, помочь более широкому кругу нуждающихся, и реально, а не в лозунгах изменить жизнь к лучшему. А с 1 февраля 2023 года он вступил в обязанности исполнительного секретаря Старооскольского местного отделения партии «Единая Россия».

Вступив в “Единую Россию” в 2012 году, Вячеслав с головой погрузился в общественную и благотворительную деятельность на территории Старооскольского городского округа Белгородской области. Регулярно оказывает помощь инвалидам, ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям, общественным организациям по работе с этими категориями граждан. За это время помощь оказана более чем 1000 гражданам.

Вячеслав Гвоздев - лауреат по итогам 2023 года Всероссийской Премии добрых дел «Сможем вместе победить», которая была учреждена газетой «Аргументы недели». Главная цель – рассказать о людях, которые своим примером доказывают, что Россия – территория добра. Наша редакция отметит лучших представителей волонтерского движения, чтобы помочь им в дальнейшей работе.

С начала Специальной военной операции возникло и новое непаханное поле деятельности. К тому же, кому как не белгородцу понимать, насколько это важно! Здесь война близко, на пороге, то и дело пытается через него переступить. Дыхание войны слышно каждому. Вячеслав Гвоздев оказывает помощь участникам Специальной военной операции, воинским подразделениям и госпиталям. Совершил более 100 гуманитарных поездок в зону проведения СВО, а также к военнослужащим, охраняющим государственную границу Российской Федерации. Отвез более 30 тонн гуманитарных грузов. Поддержал более 5000 военнослужащих.

Подарок от сердца

На сегодняшний день в команде Гвоздева большое количество неравнодушных людей из Белгородской, Вологодской, Нижегородской, Архангельской, Курской, Воронежской, Московской, Рязанской областей, республики Коми и Мордовии, Пермского края, Ямало-ненецкого автономного округа.

Что касается особенностей работы по поддержке бойцов СВО, то лучше всего предоставить слово самому Вячеславу Гвоздеву.

“Я не то, что помогаю нашим ребятам… Им особо не надо помогать. У них есть практически все. Но хочется каких-то домашних вещей, из мирной жизни. Я придумал акцию «Подарок от сердца» от себя, как от Вячеслава Гвоздева, не как члена партии. Объехал лично ребят под видом Деда Мороза, в леса, в поля ездил, около 50 точек посетил. В декабре было три или четыре подобных поездки. Время такое, что словам никто не верит. Нужно доказывать свою заботу делами. Ко мне приезжали люди из Рязани. Привезли детские письма, подарки. Мы отвезли это все. Одно письмо от девочки Лизы, я потом узнал, попало мобилизованному Сергею, который прислал мне ответное видео. Я это видео с конфетами и нашивкой «Работайте, братья» переслал потом Лизе. Ей вручили подарки на школьной линейке. Девочка была под впечатлением. Солдат на видео читал ее письмо и назвал его лучшим подарком. 

В Белгороде никому не нужно объяснять, что значит поддержка армии. Мы это видим своими глазами. Моя теща живет в Сорокино. Мы с супругой приехали к ней, низко летят вертолеты, сын начал махать им руками, приветствовать. И долго мне рассказывал, что дядя в вертолете его увидел. Был момент, когда огоньком моргали в ответ с вертолета. Мы передавали ребятам подарки, сын подходил к командиру летного судна, в 5 лет он уже понимает, что к чему. Мы с супругой всегда хотели воспитывать ребенка правильно, я боялся что-то упустить. Наш сын знает, кто у нас президент, что наша страна Россия, что наши ребята сейчас за нее воюют. За этот год люди показали свое истинное лицо”.

Самые трогательные моменты в его деятельности связаны с помощью, которую оказывают не большие организации, а простые люди. Этот душевный порыв ни с чем не сравнить.

“85-летняя бабушка из Нижегородской области просила снять видео, как я передаю 10 кг сала ребятам, - рассказывает Вячеслав. - Она с такой любовью его складывала, этот гостинец, старушка из деревни – каждый кусочек в пергаментной бумаге, обвязанной верёвочкой. Потом перезванивала мне с благодарностью, посмотрев видео, как я у вертолета передаю ребятам в форме ее помощь. Люди звонят, помогают, без чинов и званий, предлагают передать денег бойцам на хороший чай или кофе. Все это идет изнутри, от души. Мы вместе, мы в одной лодке. Или позвонила бабушка: у меня 10 банок помидоров. Нужны? Конечно, ребятам повезем. Бабушка принесла нам свои банки с консервацией с подписями, пожеланиями ребятам вернуться живыми, с душой подошла к делу. И ее это окрылило, и нам большая помощь, и солдатам – поддержка и тепло. С «Горхлеба» нам давали 50 буханок хлеба, и ребята вскоре нам рассказали, как по душе им пришлись наши гостинцы.

Мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать наших ребят подарками, чтобы они всегда чувствовали наше доброе отношение. Дети из первого класса пишут слово «война» с ошибками. Но смысл их писем таков, что удивительно осознавать, насколько правильно они думают. «Солдат, желаю тебе удачи, здоровья, ты защищаешь нашу страну». Такие дети вырастут хорошими людьми”.

На вопрос о заветной мечте Вячеслав Гвоздев отвечает не задумываясь: “Я всегда, как и любой нормальный человек мечтал о семье, детях, о своем доме и благополучии. К счастью, у меня есть моя любимая семья, два сына, которым мы с супругой с детства прививаем любовь к своей Родине, уважение к старшим и трудолюбие. Старший сын Тимур, которому всего 5 лет, регулярно вместе со мной посещает приют для бездомных животных, ездил несколько раз со мной в госпитали. Старается во всем помогать мне в добрых делах. Супруга, Олеся также регулярно участвует вместе со мной в гуманитарных миссиях. Вместе со мной совершила более 20 поездок к военнослужащим. Находясь на 7 месяце беременности, вместе со старшим сыном помогала мне готовится к поездкам к нашим защитникам. Сейчас моя мечта это мир. Мир на земле. Поскорее бы, конечно, это все закончилось, и наши ребята вернулись домой”.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram