Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Премия «Сможем вместе победить» снова объединит неравнодушных россиян

, 19:33

Премия «Сможем вместе победить» снова объединит неравнодушных россиян

В Москве в Музее Победы 23 января состоится ежегодная всероссийская Премия добрых дел «Сможем вместе победить», учрежденная газетой «Аргументы недели».

Уже почти десять лет журналисты «АН» рассказывают о благотворительных фондах, общественных организациях и отдельных людях из разных уголков страны, которые по зову сердца помогают нуждающимся, эффективно участвуют в решении социальных проблем и занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Чтобы поддержать их и вдохновить, в 2014 году была учреждена премия «Сможем вместе». Поднимаясь на сцену, держа в руках статуэтку и диплом волонтеры понимают – они не одни, их слышат и ценят.

Премия «Сможем вместе победить» снова объединит неравнодушных россиян

Кто-то на своих плечах тащит огромный благотворительный фонд, помогающий победить болезнь людям со всей страны. А кто-то в небольшом поселке организовал приют для бездомных животных – и это тоже огромный подвиг. Добровольцы не просто навещают с конфетами ребят из детских домов под Новый год, они системно учат своих подопечных тому, что умеют сами, развивают их и ежедневно дарят человеческое тепло. Наши лауреаты помогают делать ремонт ветеранам, развивают спорт для незрячих, учат подростков жонглировать, ухаживать за собаками, создают экологические проекты, бесплатно возят нуждающихся в поликлинику, а врачи-добровольцы в свои выходные ездят по деревням с профилактическими осмотрами – всего и не перечислить. Главное – они помогают тем, кто попал в трудную ситуацию и не позволяют им сдаваться.

О многих из них, живущих в дальних регионах, раньше никогда не рассказывали журналисты. Награждение Премией дало волонтерам еще больше сил, чтобы свернуть горы. За прошедшие годы они добились колоссальных результатов. Основали свои фонды, нашли больше единомышленников и стали смелее. Неизменным осталось лишь желание бросать людям спасательный круг. Мы с огромным удовольствием наблюдаем, как развивается проект «Квартал Луи», благодаря которому молодые люди после выпуска из детского дома получают возможность учиться, трудоустроиться и начать жить самостоятельно. Одна из основателей проекта, Мария Львова-Белова стала уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Она воспитывает 22 детей, четверо из которых — приёмные, тринадцать находятся под опекой и имеют инвалидность.

Концепция Премии «Сможем вместе победить»

На предстоящей церемонии особое внимание мы планируем уделить проектам волонтеров, оказывающих помощь участникам СВО, проводящих акции, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Многие журналисты газеты «Аргументы недели» сами регулярно навещают бойцов в зоне проведения спецоперации с гуманитарной помощь. Наш корреспондент из Воронежской области Елена Головань, мать одного кровного и шестерых приемных детей, каждую неделю ездит на линию фронта. А команда «Департамента добрых дел» издательского дома «АН» уже не раз доставляла бойцам зимние вещи и нательное белье, строительные материалы, тепловизионные коллиматоры и прицелы и много столь необходимого на фронте.

В этом году мы решили немного изменить название Премии. И теперь оно звучит так – «Сможем вместе победить». Ведь нам всем очень нужна общая победа. Причем, не только в СВО, но и победа над равнодушием, инфантилизмом, к сожалению, присущими части нашего общества. Чем больше будет людей с активной гражданской позицией, тем быстрее и эффективнее мы сможем решить социальные, экологические и прочие проблемы.

Главная задача Премии – рассказать о людях, которые своим примером доказывают, что Россия – территория добра. Наша редакция хочет отметить лучших представителей волонтерского движения и помочь им в дальнейшей работе.

По итогам 2023 года лауреатами станут активисты из каждого региона страны.

В церемонии награждения лауреатов премии «Сможем вместе победить», которая состоится при поддержке Общественной палаты РФ 23 января в Музее Победы, примут участие депутаты Госдумы, сенаторы РФ, представители администраций регионов, известные общественные деятели, популярные артисты и телеведущие, выдающиеся спортсмены. Мероприятие планируют освещать сотни российских СМИ.  Телеверсия этого события будет в эфире одного из федеральных каналов.

Помимо диплома, лауреаты Премии получают помощь для своих подопечных. Если вы хотите стать партнерами проекта, наши контакты:

+7(953) 507 03 71 Сергей Ситников, руководитель дирекции социальных проектов газеты «Аргументы недели». Почта: dobro@argumenti.ru. И, конечно, присылайте истории о неравнодушных людях из вашего города!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram