Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Следственный комитет обвинил гимназию в издевательстве над детьми бойца СВО

, 20:43

Следственный комитет обвинил гимназию в издевательстве над детьми бойца СВО
Фото:Горшков Александр

Следственный комитет подмосковья возбудил уголовное дело в отношении Элитной Павловской гимназии в Истре, которую, как сообщается, обвиняют в издевательстве над детьми добровольца, участвующего в СВО, а также в антироссийской позиции. Заявление на гимназию было подано правозащитником Павлом Пятницким, дети которого учились в данном учебном заведении. Стоимость годового обучения в Павловской гимназии составляет 1,8 миллиона рублей.

Сам юрист является добровольцем на СВО. Его жена предложила руководству гимназии организовать сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий на Украине, но, как утверждается, директор ответил отказом, заявив, что школа находится вне политики.

В Telegram-канале гимназии, спустя некоторое время был опубликован снимок с победителями соревнований по плаванию, в которых победителем стала дочь Пятницкого. На фото девочка была одета в свитер, на котором в фоторедакторе была замазана надпись «Я русский», но позже кадр был заменен на оригинальный. Сына юриста, который носил аналогичный свитер, остановили в школе с требованием снять данный элемент одежды и больше его не надевать в учебном заведении.

Ко всему прочему, супруга правозащитника сообщила о травле мальчика со стороны других учащихся, и о занижении ему оценок со стороны учителей. Родителям пришлось показывать сына врачам после того, как завуч с применением силы вытолкнула его из кабинета, и запретила участвовать в конкурсе чтецов — на фоне стресса у сына Пятницкого полопались сосуды в глазах. Педагоги гимназии начали активно жаловаться на снижение успеваемости у их детей, и обвинения в несоответствии требованиям школы. Итогом стал отказ Павловской гимназии продлять договор на обучение без разъяснения причин.

В данный момент следствием проводятся допросы и изучаются все подробности и обстоятельства произошедшего, проводится прием родителей обучающихся в учебном заведении детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram