Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Косметолог Романова: Чтобы защитить кожу зимой, используйте кремы с витаминами

, 15:46

Косметолог Романова: Чтобы защитить кожу зимой, используйте кремы с витаминами
Фото: Unsplash.com

Зимой дерма становится особенно уязвимой к воздействию внешней среды. Негативное влияние на нее оказывают морозы, резкие скачки температуры и отопительный сезон. Дерматолог и косметолог из Санкт-Петербурга Алена Романова поделилась советами по уходу за кожей, — пишет МК-Питер.

В зимнее время года дефицит белков аквапорина и филаггрина особенно сильно сказывается на коже, — рассказала Романова. Аквапорин отвечает за доставку влаги из дермы в поверхностный слой — эпидермис. Филаггрин, в свою очередь, обеспечивает плотное прилегание клеток и усиление связи между ними. Недостаток влажности и солнечного света вызывают снижение уровня этих элементов.

«Чрезмерная сухость кожи чревата шелушениями, появлением морщин и других признаков преждевременного старения. Решить проблему помогут питательные или увлажняющие кремы, выбор которых зависит от типа кожи», — объяснила косметолог.

Для сухой кожи оптимальными вариантами являются средства с маркировкой «питательный». Они содержат различные масла, которые усиливают действие и дополнительно защищают покров. Однако те же компоненты могут быть опасны для обладательниц жирной кожи.

Дерматолог пояснила — масла способны нарушать работу сальных желез и усиливать выработку кожного сала. В результате можно довольно быстро «заработать» комедоны и обострение акне. Именно поэтому для жирной кожи лучше выбрать не питательные, а увлажняющие кремы. Они не содержат масел и не провоцируют высыпания.

Для дополнительного домашнего ухода можно использовать средства с антиоксидантами: витаминами C, A или E. Это могут быть крема, сыворотки, лосьоны или тонеры. Ретинол и различные кислоты также могут помочь в обновлении кожи и стимулировать выработку коллагена, рекомендует дерматолог.

Чтобы снизить эффект перепадов температур, эксперт советует избегать мытья горячей водой. Такие процедуры нарушают гидролипидный баланс кожи из-за чрезмерного вымывания себума. Рекомендуется использовать теплую воду, особенно после возвращения с улицы.

Кроме того, необходимо помнить о важности средств защиты от ультрафиолетового излучения. Несмотря на низкий уровень УФ-индекса зимой, ультрафиолет по-прежнему оказывает отрицательное влияние на кожу, — добавляет косметолог. Так что использование солнцезащитных средств обязательно даже зимой и в пасмурную погоду. Единственное различие с летом в данном случае — уровень защиты, зимой можно перейти на SPF 20 или 15.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram