Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Элла Памфилова заявила, что Владимир Путин пока не является кандидатом в президенты: резонансные новости недели

, 12:52 , Журналист

Элла Памфилова заявила, что Владимир Путин пока не является кандидатом в президенты: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Запутались в кандидатах

С 15 по 17 марта 2024 года в России пройдёт мероприятие с официальным названием «Выборы Президента РФ». Известно, что на его проведение из бюджета страны выделено 33 млрд руб.

Тем временем глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила, что в настоящее время происходят спекуляции в отношении «высокого звания кандидата в президенты». По её словам, этим занимаются некие неуравновешенные граждане, которые «три раза чихнули и уже называют себя кандидатами».

Она уточнила, что на данном этапе в кампании участвуют 11 человек, из которых лишь трое являются «полноценными» зарегистрированными кандидатами. Остальные претенденты пока заняты сбором подписей. По её словам, даже действующий глава государства Владимир Путин до сих пор официально не является кандидатом в президенты России.

Владимир Путин сообщил, что экономика России стала лучшей в Европе

Такое заявление президент РФ сделал на встрече с дальневосточными предпринимателями в Хабаровске. По его словам, этот «удивительный результат» был достигнут Россией, несмотря на западные санкции. Владимир Путин считает, что российская экономика по показателям стала лучше, чем в Германии, а во всём мире она занимает пятое место. По данным главы государства, Россию опережают лишь Китай, США, Индия и Япония.

До своего визита в Хабаровск Владимир Путин побывал на Чукотке, где посетил круглогодичный тепличный комплекс. Хозяйка тепличного комплекса пожаловалась президенту на острый кадровый дефицит агрономов, отметив, что на её предприятии агрономией занимается… «Палыч». Глава российского государства оценил возможности овощного комплекса и потрогал чукотские помидоры.

В ходе своей поездки в Анадырь Владимир Путин прокатился на вездеходе «Хищник».

«Руль работает плохо, коробка плохо. Очень хорошо работает двигатель, но выяснилось, что двигатель импортный», — сообщил подробности пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Некоторые политологи считают, что поездки Владимира Путина по стране уже можно рассматривать как часть его предвыборной президентской кампании.  

Тем временем президент братской Белоруссии Александр Лукашенко сравнил политический режим в своей стране с выборами в США.

«Наша «диктатура» святая по сравнению с их «демократическими» выборами. Машина работает, и никто против этой машины не пойдёт», — заявил он.

И снова о яйцах и рождаемости в России

Росстат сообщил, что цены на яйца в стране в 2023 году выросли на 61,35%, а мясо кур подорожало на 27,77%. В целом цены на продукты питания повысились на 8,86%. Рост стоимости алкогольной продукции составил лишь 2,48%.

Помимо прочего, на прошлой неделе ведомство поделилось данными своего исследования о рождаемости в России. Оказалось, что с 2015 года в стране постепенно снижается число родов. Так, в 2015 году было принято 1 млн 898 тыс. родов, а в 2022 году родились всего 1 млн 258 тыс. детей.

О причинах, связанных со сбоями в теплоснабжении в российских городах, читайте в материале «Почему в России зима стала аномальной».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram