Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор: рацион питания детей должен быть разнообразным

, 13:20

Роспотребнадзор: рацион питания детей должен быть разнообразным
Фото: Unsplash.com

Зимой детскому организму требуется вдвое больше энергии для поддержания тепла и восполнения сил, затраченных на физическую активность. В управлении Роспотребнадзора Санкт-Петербурга предоставили правила питания, которые помогут чаду сохранить хорошее самочувствие в холодное время года, — пишет МК-Питер.

Главный совет экспертов заключается в увеличении калорийности детского рациона на 25-30 %. При этом необходимо сохранить потребление мяса, птицы, рыбы, круп, овощей, фруктов, молочных и цельнозерновых продуктов.

Для обеспечения подрастающего организма всеми необходимыми макро- и микронутриентами также рекомендуется внести разнообразие приготовляемых блюд.

Специалисты утверждают — питание должно быть дробным. Детям рекомендуется иметь два завтрака, обед, полдник и ужин.

«Отдавать предпочтение теплой пище, которая не только согреет в холодное время, но и легче переварится и поставит больше полезных нутриентов в организм ребенка», — посоветовали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечают — сладости следует заменять на сухофрукты, замороженные ягоды, овощи и зелень.

Говоря о перекусах, следует выбирать свежие фрукты, компоты, молочные продукты, легкие десерты, фруктовое пюре и орехи. Важно убедиться, что у ребенка нет аллергии на эти продукты.

Роспотребнадзор предупреждает о возможной непереносимости цитрусовых у детей и рекомендует ограничить потребление этих фруктов до двух плодов в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram