Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

В Екатеринбурге 300 домов остались без тепла

, 08:07

В Екатеринбурге 300 домов остались без тепла
tm24.by

В столице Урала из-за ремонтных работ в котельной в каникулы пропало отопление в 324 многоквартирных домах. Жители жаловались на холод в квартирах и снег в подъездах

Без тепла в домах оказались жители улиц Титова, Агрономическая, Братская, Военная, а также Рижского и Талицкого переулков.

«Т-Плюс»: «Отопление не отключали»

Как отметил портал Е1, проблемы возникли у жильцов Чкаловского района накануне Рожества. 8 января жители Шишимской горки получили от компании «ЭнергосбыТ Плюс» уведомления о том, что давление и температура в системе горячего теплоснабжения и отопления снижены из-за ремонтных работ в котельной.

В компании уточнили, что 324 многоквартирных дома получают тепло и горячую воду, но со сниженными параметрами.

— Энергетики Свердловского филиала «Т-Плюс» ремонтируют оборудование котельной «Южная». На время ремонта снижены параметры тепла и горячей воды. Температура сетевой воды на выходе из котельной составляет 95 градусов Цельсия, на обратном трубопроводе — 65 градусов. Энергетики принимают все меры для скорейшего завершения ремонтных работ и восстановления теплоснабжения потребителей в обычном режиме, — прокомментировали в пресс-службе «Т-Плюс».

В управляющей компании информацию подтвердили.

— 8 января произошла повторная остановка котельной. Отключено горячее водоснабжение и отопление. Отправлены специалисты, работы ведутся до устранения аварии. Ориентировочно до 08.00 9 января, — сказали в РЭМП УЖСК.

В результате без тепла остались дома по улицам Титова, Военная, Самолетная, Кварцевая. Отключение затронуло жилые массивы в микрорайонах Вторчермет, РТИ и Шинный.

По нормативам, на выходе из котельной температура теплоносителя должна быть 110–115 градусов. А жители Шишимской горки жаловались на холод в квартире и снег в подъезде. Также опасались и прорыва трубопровода, разморозки домов.

— У нас еле теплые батареи, вот это домик — живи и радуйся! — написала одна из местных жительниц в соцсетях.

Соседи ответили, что такие проблемы испытывают многие жители Чкаловского района и не первый раз. Батареи начали остывать вечером 8 января, в Екатеринбурге за окном к этому времени были 25-градусные морозы.

Авария не первый раз

Как пишет 66.RU, в первый раз отопление отключили еще 6 января, тогда в котельной на Вторчермете сломался один из двух котлов. Из-за этого температуру в батареях понизили.

Без тепла остались 31,5 тысяч человек в 234 домах на Уктусе и Вторчермете.

— Третий день жители Уктуса замерзают в квартирах из-за ремонта на котельной. Два дня батареи были еле теплыми, сейчас совсем нет отопления в квартире, — сообщил читатель.

Температуру также снизили в батареях восьми детских садов и двух школ. В компании «Т-Плюс», которой принадлежит котельная, рассказали, что снижение температуры коснулось всех потребителей на Уктусе.

Отметим, что предыдущего собственника котельной признали банкротом. Она перешла под управление «Т-Плюс» осенью прошлого года. По данным «Т-Плюс», предыдущий собственник не подготавливал объект к отопительному сезону и демонтировал часть резервного оборудования, из-за этого и возникли проблемы.

Отключения происходят по всей России

Это не первый подобный случай в новогодние праздники в Свердловской области и в России. Ранее сообщалось об отключениях тепла и света в окрестностях Москвы: в Химках, Подольске, Климовске, Балашихе, Солнечногорске. В Приморском крае в городе Находка у более 6 тысяч человек в квартирах также нет отопления.

5 января в Старопышминске пропало электричество из-за аварии, предположительно, на наружных сетях.

— Со слов очевидцев, были вспышки на опоре в районе храма и на опоре возле подстанции «Драга». «После установления причины возможно будет оценить время на восстановление электроснабжения», — сообщил в своем Telegram-канале глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

Он призвал жителей поселка «принять все меры для сохранения тепла в домах».

Жители Первоуральска остались без горячей воды и отопления в предновогоднюю ночь. 29 декабря на Комсомольской произошло несколько прорывов на тепломагистрали.

Мэр города Игорь Кабец рассказал в своем Telegram-канале, что 30 декабря около двух часов ночи специалисты «Т Плюс» обнаружили одно из повреждений. В 18 домах на улицах Комсомольской и Трубников была ограничена подача тепла и горячей воды. Прокуратура Первоуральска начала проверку. По их информации, без горячей воды и тепла остались жители 28 домов (это примерно 3000 человек).

Несколько дней назад стало известно, что часть Подольска под Москвой осталась без отопления из-за прорыва на теплотрассе. Ситуацию усугубило то, что прорывы случились рядом с режимным объектом — Климовским специализированным патронным заводом. Из-за этого сроки восстановительных работ значительно увеличились. Прорыв на теплотрассе от котельной произошел 4 января, в результате чего в микрорайоне Климовск без отопления остались 170 домов.

А в Химках из-за сгоревшего трансформатора более сотни домов остались без тепла и электричества, также замерзли водопровод и канализация. В некоторых квартирах лопались батареи, заледенели окна и двери.

За дело взялись следователи

По словам вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина, столь плачевной ситуации можно было бы избежать, если бы чиновники на местах сразу доложили о ситуации, а не пытались ее скрыть.

В итоге следственный комитет РФ сообщил о задержании начальника котельной и генерального директора ЗАО «Климовский специализированный патронный завод». Также задержан замглавы администрации Подольска.

Чиновник подозревается в том, что, зная о дефектах на отопительном оборудовании, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности, что привело к аварии на теплотрассе. На рабочих местах задержанных проведены обыски и идут допросы, сообщили в СКР.

Заведено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Также речь о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Аномально морозные декабрь и январь

В Екатеринбурге выдались достаточно морозные новогодние каникулы. Спасатели и синоптики предупреждали об аномальном похолодании во второй половине праздников. Также город вновь завалило снегом, техника с уборкой справляется плохо.

С 6 по 10 января синоптики обещали аномальные холода, до -35 °С.  Как пишет автор Telegram-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин, с 2008 по 2018 год в Екатеринбурге была череда холодных январей, потом теплые первые месяцы вернулись, но все равно оставались холоднее предыдущих декабрей.

В этом году, по словам эксперта, стоит ждать средней температуры в пределах -13... -15 °C, что прохладнее нормы. Связано это как раз с морозами в начале января.

— Влияние холодного антициклона чередуется с выходом на Средний Урал циклонов, которые принесут только снегопады, но не тепло. Суммарно за первую декаду в городе может выпасть до двух третей от январской нормы осадков (25 мм), — отметил Пули

С 10 по 20 января влияние циклонов и антициклонов также сохранится, но будет поступать больше тепла.

— Поступление тепла в регион увеличится, но также и возрастет амплитуда температурных перепадов. В третьей декаде колебания температуры снизятся, но в начале двадцатых чисел существует вероятность кратковременного похолодания, после чего температура будет медленно расти и к концу месяца вернется в пределы нормы, — предупреждает эксперт.

Температура воздуха в Екатеринбурге 8-9 января варьировалась от -19 до -21 градусов днем. Ночью 10 января столбики термометров опустились до -23 градусов мороза.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram