Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(898) 10-16 января 2024 13+

«Аргументы недели» наградят неравнодушных россиян

, 19:43

«Аргументы недели» наградят неравнодушных россиян
Помощь Донбассу, волонтёр Вячеслав Гвоздев

В Москве в Музее Победы 23 января состоится ежегодная национальная Премия добрых дел «Сможем вместе победить!», учреждённая газетой «Аргументы недели».

УЖЕ почти десять лет журналисты «АН» рассказывают о благотворительных фондах, общественных организациях и отдельных людях из разных уголков страны, которые по зову сердца помогают нуждающимся, эффективно участвуют в решении социальных проблем и занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Чтобы поддержать их и вдохновить, в 2014 году была учреждена премия «Сможем вместе!». Поднимаясь на сцену, держа в руках статуэтку и диплом, волонтёры понимают – они не одни, их слышат и ценят.

Кто-то на своих плечах тащит огромный благотворительный фонд, помогающий победить болезнь людям со всей страны. А кто-то в небольшом посёлке организовал приют для бездомных животных – и это тоже огромный подвиг. Добровольцы не просто навещают с конфетами ребят из детских домов под Новый год, они системно учат своих подопечных тому, что умеют сами, развивают их и ежедневно дарят человеческое тепло. Наши лауреаты помогают делать ремонт ветеранам, развивают спорт для незрячих, учат подростков жонглировать, ухаживать за собаками, создают экологические проекты, бесплатно возят нуждающихся в поликлинику, а врачи-добровольцы в свои выходные ездят по деревням с профилактическими осмотрами – всего и не перечислить. Главное – они помогают тем, кто попал в трудную ситуацию, и не позволяют им сдаваться.

«Аргументы недели» наградят неравнодушных россиян

Фонд «ДоброМамы». Московская область. Помогает детям-сиротам, малышам-отказникам, семьям с детьми в тяжёлой ситуации

О многих из них, живущих в дальних регионах, раньше никогда не рассказывали журналисты. Награждение Премией дало волонтёрам ещё больше сил, чтобы свернуть горы. За прошедшие годы они добились колоссальных результатов. Основали свои фонды, нашли больше единомышленников и стали смелее. Неизменным осталось лишь желание бросать людям спасательный круг. Мы с огромным удовольствием наблюдаем, как развивается проект «Квартал Луи», благодаря которому молодые люди после выпуска из детского дома получают возможность учиться, трудоустроиться и начать жить самостоятельно. Одна из основателей проекта – Мария Львова-Белова стала Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Она воспитывает 22 детей, четверо из которых — приёмные, тринадцать находятся под опекой и имеют инвалидность.

«Аргументы недели» наградят неравнодушных россиян

Лига добровольцев. Студенческий волонтёрский отряд Тюменского университета. Экологическое, социальное, спортивное, инклюзивное волонтёрство, пропаганда ЗОЖ

В этом году особое внимание мы планируем уделить проектам волонтёров, оказывающих помощь участникам СВО, проводящих акции, направленные на патриотическое воспитание молодёжи. Многие журналисты газеты «Аргументы недели» сами регулярно навещают бойцов в зоне проведения спецоперации с гуманитарной помощью. Наш корреспондент из Воронежской области Елена Головань, мать одного кровного и шестерых приёмных детей, каждую неделю ездит на линию фронта. А команда «Департамента добрых дел» издательского дома «АН» уже не раз доставляла бойцам зимние вещи и нательное бельё, строительные материалы, тепловизионные коллиматоры и прицелы и много другого, столь необходимого на фронте.

В этом году мы решили немного изменить название Премии. И теперь оно звучит так – «Сможем вместе победить!». Ведь нам всем очень нужна общая победа. Причём не только в СВО, но и победа над равнодушием, инфантилизмом, к сожалению, присущими части нашего общества. Чем больше будет людей с активной гражданской позицией, тем быстрее и эффективнее мы сможем решить социальные, экологические и прочие проблемы.

«Аргументы недели» наградят неравнодушных россиян

Фонд помощи животным «Зоозащита». Ярославль. Екатерина Кутузова. Спасение бродячих животных
в созданном для них приюте

Главная задача Премии – рассказать о людях, которые своим примером доказывают, что Россия – территория добра. Наша редакция хочет отметить лучших представителей волонтёрского движения и помочь им в дальнейшей работе.

По итогам 2023 года лауреатами станут активисты из каждого региона страны.

В церемонии награждения лауреатов Премии «Сможем вместе победить!», которая состоится при поддержке Общественной палаты РФ 23 января в Музее Победы, примут участие депутаты Госдумы, сенаторы РФ, представители администраций регионов, известные общественные деятели, популярные артисты и телеведущие, выдающиеся спортсмены. Мероприятие планируют освещать сотни российских СМИ.  Телеверсия этого события будет в эфире одного из федеральных каналов.

Помимо диплома лауреаты Премии получают помощь для своих подопечных.

Если вы хотите стать партнёрами проекта, наши контакты: +7(953) 507-03-71 – Сергей Ситников, руководитель дирекции социальных проектов газеты «Аргументы недели». Почта: dobro@argumenti.ru. И конечно, присылайте истории о неравнодушных людях из вашего города!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram