Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как Латвия готовится к году Дракона?

, 16:24 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как Латвия готовится к году Дракона?

Остались считанные часы до того, как матерый Кролик-Кот передаст свои полномочия Дракону! Еще маленький Зеленый Дракоша делает свои первые шаги... Что принесет нам 2024 год? Дракон — самый почитаемый знак в восточном гороскопе — силен, справедлив, честен, наделен властью и могуществом, а значит он будет покровительствовать открытым, искренним людям, а тем, кто держит камень за пазухой, конечно же, покажет свое недовольство! Это случится совсем скоро, а сейчас остались последние приготовления...

Как Латвия готовится к году Дракона?

Как Рига встретит год Дракона?

Рижская Дума не планирует устраивать в центре столицы Латвии фейерверки... Нет сомнений, что депутаты Рижской Думы с мэром решили сэкономить на встречи Нового года, но они объясняют это тем, что, мол, заботимся об экологии — хватит с рижан и сценического дыма... Дым, так дым!

Как Латвия готовится к году Дракона?

Новый год многие отметят на Ратушной площади — будет создана праздничная площадка, где выступят местные ди-джеи... Будут и видеопроекции на тему «Зимние сказки»... А все это удовольствие обойдется Рижской думе в 200 000 евро... Комментариев у меня уже нет! Не хочу портить себе Новый год!

А Рига опустела — многие уехали совсем, некоторые предпочитают встречать год Дракона за городом или же в других странах... Нет того праздничного настроения у простого народа, как это бывало в предыдущие годы — правительство Латвии объявило в канун Нового года, что тарифы на коммунальные услуги повысятся... Но «слуги народа» преподнесли подарок простым латвийцам — свежие огурцы стали дешевле... Заживем, однако!

Чем запомнился уходящий год латвийцам?

Повышением цен на коммунальные услуги, продукты питания, оттоком местного населения в другие страны, повышением зарплат правительству Латвии, увольнением учителей, которые «недостаточно знают латышский язык», ратификацией Стамбульской конвенции, узаконенными правами ЛГБТ* и президентом, который объявил себя открытым геем...

Но латвийцы — народ крепкий! Не дает испортить себе настроение в канун Нового года — те, кто не уехал, а решил остаться в Риге, прекрасно себя чувствуют — гуляют по Старушке, улыбаются друг другу и поздравляют с наступающим Новым годом! Кстати, поздравляют на русском языке! Нет, не искоренить с латвийской земли великий и могучий русский язык!

А я хочу поздравить, конечно же, и своих латышей, и своих русских! Дорогие мои, мне очень хочется, чтобы год Дракона принес нам спокойствие, понимание друг друга, чтобы мы научились ценить жизнь, отношения, задушевные беседы. Я так хочу, чтобы счастье постучалось в наши двери, а мы открыли их со словами - «Добро пожаловать! Мы так долго тебя ждали!»

Я хочу пожелать своим дорогим коллегам из «АН», творческих свершений, новых высот, сил — вы такие замечательные и искренние!

Я хочу сказать своим друзьям - «Спасибо, дорогие мои, за дружбу со мной, она бесценна для меня!»

Как Латвия готовится к году Дракона?

Я хочу объясниться в любви своим сыновьям, доченьке, внуку-профессору, как мы все его называем и, конечно, мужу - «Я вас люблю!»

В новогоднюю ночь я подниму бокал за Ригу и Красноярск, за Россию и Латвию, за то, чтобы мое сердце не было больше расколото надвое!

С наступающим Новым годом!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram